УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВФ отказался спасать Грецию - Financial Times

6,0 т.
МВФ отказался спасать Грецию - Financial Times

Международный валютный фонд (МВФ) отказался предоставлять финансовую помощь Греции из-за несоответствия Афин необходимым критериям для выдачи новых займов.

Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на "совершенно конфиденциальный" отчет о заседании правления фонда, состоявшемся 29 июля, приводит информацию издания РБК-Украина.

В отчете говорится, что у Греции слишком высокий уровень долга и Афины не сдержали прежние обещания о проведении реформ.

Представители фонда продолжат участие в переговорах Евросоюза с Грецией о предоставлении помощи, но примут решение об оказании финансовой помощи не ранее чем через несколько месяцев, возможно в следующем году. Этот момент наступит на "втором этапе", который начнется после того, как Афины "одобрят проведение всеобъемлющего пакета реформ, а кредиторы из страны еврозоны "одобрят финансовую помощь".

В ходе заседания правления МВФ представитель Германии заявил, что его страна предпочла бы, чтобы фонд принял решение о помощи одновременно с еврозоной. В противном случае будет сложно получить одобрение Бундестага на выдачу кредитов Греции.

МВФ на минувшей неделе свернул прежнюю программу помощи Греции, поскольку в фонде пришли к выводу, что в ее рамках нельзя помочь Афинам вернуться частных заимствований. В результате греческие власти обратились к МВФ с просьбой о новых кредитов, в связи с чем и было созвано заседание правления фонда.

Читайте: Греция ради кредита снова пошла на уступки кредиторам

Решение об отказе в немедленной выдаче кредитов Греции было принято вопреки желанию главы МВФ Кристин Лагард, сообщил высокопоставленный европейский чиновник. Согласно протоколу заседания правления, против оказания помощи выступили несколько азиатских членов фонда, а также Канада и Бразилия.

В документе также отмечается сильное расхождение во взглядах на помощь Греции между МВФ и странами еврозоны. "Греция хочет решиться на некоторые важные реформы только осенью, а европейцы хотят заключить соглашение о помощи только увидев первые результаты реформ, потому что они сначала хотят восстановить доверие", - говорится в протоколе заседания правления МВФ.

Читайте: МВФ получил от Греции €2 млрд долга

Как сообщал "Обозреватель", 13 июля лидеры еврозоны и представители Греции достигли соглашения о реформах, необходимого для начала официальных переговоров о третьей программе кредитной помощи стране.

Глава правительства Германии Ангела Меркель заявила, что программа помощи Греции предусматривает выделение до 86 млрд евро в течение трех лет.