УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Строительство електростанции в Крыму обойдется РФ в 100 млрд

Строительство електростанции в Крыму обойдется РФ в 100 млрд

От 90 до 100 миллиардов рублей составит стоимость генерации в Крыму, а стоимость газопровода составит 5-6 миллиардов рублей. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, передает РИА "Новости".

Варианты развития схемы энерго-и газоснабжения полуострова рассматривают институты "Энергосетьпроект" и "Газпромпромгаз".

Читайте: Крымские марионетки лгут Москве насчет решения крымских татар

"Первый вариант-строительство генерации общей мощностью примерно 1320 МВт. Это три станции, каждая по два блока по 220 МВт, и прокладка газопровода со стороны Краснодарского края по дну Черного моря", - сказал Новак.

По его словам, мощность газопровода составит 1,5-2 миллиарда кубометров в год, он будет подводным и пройдет вдоль берега Черного моря.

Читайте: Twitter не признал Крым частью России

"Второй вариант - это поставка полуострова с помощью ЛЭП со стороны Таманского полуострова без строительства местной генерации. Здесь могут рассматриваться как строительство воздушной линии через пролив, так и прокладки подводного кабеля. И третий вариант - промежуточный. Это строительство генерации в объеме 500-600 МВт и частичную поставку по линиям электропередачи, построенным или воздушным, или подводным способом ", - сказал Новак.

Новак отметил, что возможно обеспечить строительство станций в течение двух лет.

Читайте: МИД РФ: для поездок в Крым иностранцам потребуется виза

Как сообщал "Обозреватель", 16 марта в Крыму прошел неконституционный референдум. За присоединение к России на нем проголосовали 96,77%. Процесс волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

Президент России Владимир Путин вечером 17 марта подписал указ "О признании Республики Крым" суверенным и независимым государством.

В пятницу, 21 марта, Совет Федерации единогласно ратифицировал межгосударственный Договор "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов".

ЧИТАЙТЕ: Reuters: Россия угрожала членам ООН перед голосованием по Крыму

20 марта Госдума России ратифицировала межгосударственный договор о принятии в состав России новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополя.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Крым не признал легитимность новой власти.

Председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

ЧИТАЙТЕ: Путин пообещал не совершать военных действий против Украины – генсек ООН

Совет Федерации РФ 1 марта единогласно проголосовал за то, чтобы дать Путину согласие на использование российских вооруженных сил в Украине "до нормализации общественно-политической обстановки в стране".