УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Минфине рассказали, что является единственным условием выдачи Украине кредита от МВФ

24,8 т.
В Минфине рассказали, что является единственным условием выдачи Украине кредита от МВФ

Единственным условием положительного решения Международного валютного фонда относительно выдачи Украине кредита, является выполнение "предварительных мер", а именно безотлагательное принятие Верховной Радой пакета законопроектов, который подготовлен Кабинетом министров Украины по изменению в Госбюджет-2015, Налоговый кодекс и пенсионное законодательство. При этом большая часть нового кредита Украине может быть предоставлена в самом начале.

Об эом говорится в сообщении Министерства финансов Украины, которое опубликовано на сайте ведомства.

"Сообщаем, что единственным условием, которое обсуждали Украина и миссия МВФ относительно предоставления нашей стране нового кредита Фонда в рамках Механизма Расширенного Финансирования (EFF), является выполнение нашим государством ряда "предварительных мер" (prior actions) до заседания Совета директоров МВФ. Другие факторы не обсуждались.

Читайте:

Рада готова 3 марта рассмотреть изменения в бюджет-2015

В частности, эти предварительные меры предусматривают принятие Верховной Радой ряда законодательных актов, в том числе внесение изменений в Государственный бюджет Украины, Налоговый кодекс, а также некоторых изменений в пенсионное законодательство.

Голосование по данному пакету законодательных изменений в Верховной Раде запланировано на 3 марта 2015 года. Сейчас Правительство проводит консультации и переговоры со всеми депутатскими фракциями, которые входят в парламентскую коалицию. Министерство финансов уверено в том, что партнеры Правительства по коалиции поддержат данный пакет законодательных изменений, и тем самым откроет Украине дорогу к новому кредиту МВФ объемом $17,5 млрд, а также связанной с ним дву - и многосторонней помощью объемом $7,5 млрд", - сообщается на сайте Минфина.

Как сообщал "Обозреватель", Украина может получить первый транш от МВФ после 11 марта. Об этом министр финансов Украины Наталия Яресько заявила на пресс-конференции в среду, 25 февраля, по итогам совещания с Президентом Украины Петром Порошенко.