УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России начались массовые проверки магазинов из-за роста цен

14,6 т.
В России начались массовые проверки магазинов из-за роста цен

В РФ, во вторник, 20 января Генпрокуратура начала проверять розничные сети. При проверках сотрудники ведомства ссылаются на письмо генпрокурора Юрия Чайки, в котором говорится о необходимости проверки ценообразования магазинов. Причиной проверок стал сильный рост цен, порядка 30%, на продукты питания в российских магазинах в течение декабря 2014 года.

Об этом сообщают источники в розничных сетях, пишет газета "Ведомости".

Читайте: Путину подсунули "сырой" антикризисный план в 2 трлн рублей

Так, в сети X5 Retail Group только за 20 января прошло порядка 20 проверок с участием контролирующих органов, заявил представитель группы Владимир Русанов.

"Ашан" проверяли в Казани, Самаре, Екатеринбурге, сообщила представитель ритейлера Мария Курносова. "Проверяющие выбирают в основном социально значимые товары и проверяют их ценообразование", — сказала она.

Аналогичные проверки также прошли и в магазинах "Дикси", подтвердила представитель ритейлера Екатерина Куманина.

Согласно законодательству РФ, если за 30 дней цена на социально значимые продукты вырастает более чем на 30 %, то согласно закона о торговле государство имеет право вводит госругулирование цен и устанавливать предельно допустимые цены на социально значимые товары в регионах. Тем не менее, такие ограничение могут вводится на срок не более 90 дней.

Чтобы ввести такое ограничение, правительство России должно обратиться в Минэкономразвития с информацией Росстата о росте цен.

К социально значимым продуктам относятся : мясо разных видов, рыба, яйца, крупы, мука, овощи, подсолнечное масло, молоко и молочные продукты, сахар и соль, хлеб, чай, яблоки и др.

Как сообщал "Обозреватель", Рейтинги Москвы, Санкт-Петербурга и еще 15 российских городов понижены до "предмусорного" – Moody`s.