УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк назвал ключевые сферы немецких инвестиций в Украину

6,8 т.
Яценюк назвал ключевые сферы немецких инвестиций в Украину

Немецие инвесторы могут вкладывать деньги во многие сферы украинской экономики. Но украинской власти необходимо делать все, чтобы привлечь такие инвестиции – в том числе, создавать новые предприятия, рабочие места, завозить новые технологии.

Об этом в программе "10 минут с премьер-министром" в воскресенье, 25 октября, сказал Арсений Яценюк.

По его словам, ключевой сферой инвестиций можно назвать транспортную инфраструктуру. Яценюк отметил, что правительство уже начало переговоры с немецкой компанией Siemens по обновлению подвижного состава украинской железной дороги и ее модернизации.

Другими важными сферами для инвестиций премьер назвал аграрный сектор, энергетику, а также энергоэффективность и энергосбережение.

Читайте: Санкции в действии: инвестиции в Россию значительно уменьшились

"Инвестиции Германии в энергоэффективность - это новые котлы, утепление и технологии, которые сохраняют энергетические ресурсы и дают возможность меньше платить по счетам за жилищно-коммунальные услуги", - сказал премьер.

"Наше сотрудничество в экономической сфере с Германией является крайне важным. Германия является лидером экономического развития ЕС. И несмотря на все проблемы, которые есть в ЕС и Германии, в том числе связанные с кризисом мигрантов, убытками стран-членов Европейского Союза от введенных санкций против Российской Федерации, - … Ангела Меркель поддерживает украинский народ", - добавил он.

Читайте: Иностранные инвестиции в Украину снизились больше чем на 6%

Как сообщал "Обозреватель", канцлер Германии Ангела Меркель считает, что Украина остается привлекательным бизнес-партнером для ФРГ, несмотря на стоящие перед ней вызовы.