УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина получит от МВФ более $17 мрлд финпомощи

18,5 т.
Украина получит от МВФ более $17 мрлд финпомощи

МВФ и Украина заключили соглашение о предоставлении Украине пакета финансовой помощи на долгосрочный период - на 4 года.

Об этом журналистам в Брюсселе сообщила глава МВФ Кристин Лагард.

Помощь от МВФ составит более 17 млрд долларов.

"Я очень рада, что они (переговоры по расширению помощи. - Ред.) завершились. Достигнуто предварительное соглашение по расширению для Украины (программы кредитования. - Ред.) на 17,5 миллиарда долларов. Я намерена рекомендовать эту программу на рассмотрение исполнительного совета МВФ. Этот новая четырехлетняя программа будет поддерживать непосредственную экономическую стабилизацию в Украине, а также ряд смелых политических реформ, направленных на восстановление устойчивого роста в среднесрочной перспективе и повышения уровня жизни украинского народа", — сказала Лагард.

В свою очередь, по ее словам, правительство Украины согласилось поднять цены на энергоносители до уровня, близкого к рыночному.

Как сообщал "Обозреватель", 11 февраля премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что переговоры с МВФ завершатся в течение 48 часов.

О том, что финансовая помощь МВФ Украине может стать наибольшей за всю историю фонда, ранее также заявлял вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко во время Согласительного совета председателей парламентских комитетов и фракций.