УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Наш край" предложил освободить от ЕCВ "сезонные" ФЛПы во время простоя

4,2 т.
'Наш край' предложил освободить от ЕCВ 'сезонные' ФЛПы во время простоя

Предприниматели упрощенной системы налогообложения, которые ведут сезонный бизнес, должны быть освобождены от уплаты ЕСВ в месяце, в котором они не получают доходов. Об этом заявил народный депутат от партии "Наш край" Сергей Шахов.

По его словам, принятый парламентом закон, который обязывает физических лиц-предпринимателей платить единый социальный взнос в размере 22% от минимальной зарплаты, даже при отсутствии прибыли, уничтожит бизнес значительной части действующих ФЛП.

"Чиновники лукавят о том, что закрываются исключительно "спящие" ФЛПы. Большая часть предпринимателей, которые не декларируют доходы в течение нескольких месяцев в году, на самом деле могут оказывать сезонные услуги: отдыха, работы на приусадебных участках, услуги по озеленению, туризма, садоводства и прочее. Требуем освободить от ежемесячного сбора ЕСВ те категории предпринимателей упрощенной системы, которые не получают доходов в определенные месяцы, но имеют мотивированное подтверждение сезонности своего бизнеса", - отметил Сергей Шахов.

Читайте: "Приват" угрожал крахом 20 000 предприятий Украины

По его словам, финансовая нагрузка сегодня заставляет предпринимателей "сезонного бизнеса" прекращать регистрацию, чтобы впоследствии снова открываться.

"В результате процесса закрытия и открытия одного и того же ФЛП в течение календарного года, никакого "наведение порядка", как прогнозирует вице-премьер Розенко, не состоится. Напротив, неконтролируемое "броуновское движение" перерегистрации ФЛП приведет к сплошному хаосу, в том числе и в налоговой сфере", - отметил народный депутат.

"Предприниматель, который некоторое время не получает прибыли, хотя бы не является бременем для государственного бюджета и может приносить прибыль государству в перспективе", - подытожил Сергей Шахов.

Напомним, 11 января, после завершения заседания Кабинета Министров Украины, вице-премьер-министр Павел Розенко назвал закрытие ФЛП "наведением порядка".

6 декабря 2016 депутаты приняли закон, который с 1 января 2017 обязывает ФЛП даже при отсутствии прибыли платить ЕСВ в размере 22% от минимальной зарплаты.