УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров: курс доллара будет укрепляться

Азаров: курс доллара будет укрепляться

Относительно курса доллара у премьер-министра Николая Азарова совместно с НБУ есть расчеты, показывающие на то, что он будет укрепляться. Об этом Азаров заявил на своей страничке в социальной сети Facebook.

«У нас с Национальным банком есть расчеты, показывающие, что курс доллара по отношению к национальной валюте будет поддерживаться стабильным», - утверждает премьер-министр.

В то же время, как заявил Азаров, колебания курса по отношению к таким валютам, как евро и рубль – виден.

«В обоих случаях курс доллара укрепляется. Но вызвано это разными факторами», - отмечает премьер-министр.

В случае с рублем – это падение цены на нефть, которая уменьшилась за последнее время на 17%, и естественно, рубль реагирует на это. Укрепление же доллара, по мнению Азарова, в случае с евро обусловлено серьезным долговым кризисом, происходящим в Италии, Испании, Греции, Португалии и других странах.

«Однако, ни в первом, ни во втором, ни в третьем случае никаких обвалов не будет. Во всех трех случаях определенная курсовая политика поддерживается соответствующими валютными резервами и возможностями национальных банков реагировать на изменяющуюся ситуацию», - утверждает Азаров.

Цена же на нефть сейчас, по мнению премьер-министра, уменьшается.

« Хотя, если удастся урегулировать целый ряд политических вопросов, и экономических в том числе - падение может смениться ростом. Самая главная проблема - это, конечно, экономическая. И мы заинтересованы, чтобы страны Евросоюза нашли решение своих экономических проблем», - заявляет премьер-министр Азаров.

Как ранее сообщалось, в еврозоне сейчас зарегистрирована рекордная безработица.