УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Фонде энергетических стратегий рассказали, как уменьшить тарифы для населения

36,2 т.
В Фонде энергетических стратегий рассказали, как уменьшить тарифы для населения

В Украине тарифы формируются по методу "Затраты+". Однако, существует много других механизмов определения тарифов, в том числе стимулирующее ценообразование, что позволит их снизить.

Об этом в комментарии "Слову и Делу" рассказал сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

"В настоящее время тарифы формируются по методологии "Затраты +". То есть подаются расчеты и НКРЭКУ проверяет и устанавливает тарифы. В тариф входят затраты предприятия и инвестиционная составляющая. В мире существует много методологий установления тарифов, к примеру, стимулирующее тарифообразование. На самом деле, есть закон, принятый еще в 2012 году, который позволяет перейти к другому методу установления тарифов, но это не делается. Почему? Вопрос риторический", – рассуждает эксперт.

Читайте: Тарифы на тепло могут быть снижены для тех, у кого нет счетчиков

По его словам, результат от политики формирования тарифов разный, но потребитель самый крайний в этом процессе.

"Нафтогаз" хочет, чтобы платили за газ больше, водоканал – чтобы за воду. Интересы потребителя никто не учитывает. И единого рецепта для формирования тарифов нет, потому что развалена сама основа для этого. НКРЭКУ идет навстречу монополистам, потому что те могут оказаться на грани банкротства. С повышением тарифов сложно бороться, а вот с базовыми макроэкономическими показателями можно. Тарифная политика является производной от того, что происходит в государстве", – анализирует специалист.

По его словам, сложность заключается в том, что повышение тарифов согласовано с кредиторами.

"Единственное, что можно сделать – скорректировать нормы потребления, согласно которым рассчитывается объем тепла, необходимого для оплаты квадратного метра", – резюмировал Марунич.

Как сообщал "Обозреватель", общественные аудиторы назвали реальную стоимость газа для украинцев.