УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Абромавичус прогнозирует укрепление гривни в ближайшие дни

17,1 т.
Абромавичус прогнозирует укрепление гривни в ближайшие дни

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус прогнозирует укрепление курса гривны в ближайшие дни.

Об этом говорится в сообщении Минэкономразвития.

"По определенным причинам сложилось два курса валют: индикативный курс Нацбанка и реальный. Заниженный официальный курс заставлял экспортеров держать валютную выручку за пределами страны в ожидании выравнивания курса. Сейчас Нацбанк принял меры для перехода к единому курсу гривны, что снизит мотивацию к обращению валюты на "сером" рынке, а также, будет способствовать стабилизации курса.

Читайте: НБУ потерял контроль над валютной политикой - эксперт

Я думаю, в случае получения транша МВФ ситуация быстро нормализуется. Единый курс означает, что деньги экспортеров, которые они держат за границей, тоже будут возвращаться. Поэтому в ближайшие дни я бы ожидал стабилизации и укрепления гривны", - подчеркнул министр.

Как сообщал "Обозреватель", гривня на межбанке рухнула ниже 25 за доллар. В пятницу, 6 февраля, к 14.40 гривня на межбанке рухнула ниже 25 за доллар. Торги по доллару проходят на уровне 24,50 - 25,10 гривен за доллар. Так, всего лишь за 2 часа гривня обвалилась на 70 копеек. По состоянию на 12.45 торги по доллару проходили в диапазоне 23,90 - 24,40 гривен за доллар.