УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Еврокомиссия попросила Россию снять антисанкционный запрет на ввоз продуктов из ЕС

21,8 т.
Еврокомиссия попросила Россию снять антисанкционный запрет на ввоз продуктов из ЕС

Россельхознадзор сообщил о письме Еврокомиссии (ЕК), в котором она просит выдать разрешение на поставки животноводческой продукции и картофеля в РФ.

Согласно информации на сайте российского контрольного ведомства, письмо подписано исполняющим обязанности главы генерального директората по здравоохранению и пищевой безопасности ЕК Ладиславом Мико.

Еврокомиссия предлагает возобновить поставки деликатесов, отборных молочных и мясных продуктов, жира, субпродуктов и других товаров. "Чтобы вернуться к ситуации до введения запрета, можно возобновить торговлю на основе сертификата, действующего для ЕС, и проведения инспекции импортирующей страной", — сказано в письме.

Читайте: Проект резолюции ЕП: санкции с России будут сняты после освобождения Крыма и Донбасса

Также ЕК предложила вернуться к торговле картофелем. При успешном завершении инспекций экспорт картофеля в Россию станет возможным, но при условии отмены продуктового эмбарго, отмечают в Россельхознадзоре.

В Еврокомиссии подчеркнули, что готовы сотрудничать с Россией в борьбе с мошенничеством в сфере поставок продовольствия, а также в борьбе с африканской чумой свиней.

Предложения ЕК будут рассмотрены в ближайшее время, сообщили в российском контрольном ведомстве.

Читайте: "Газпром-медиа" испугался санкций Запада и ушел из Крыма

"Обама и Камерон намерены сохранять санкции, Меркель тоже. А Еврокомиссия просит нас вновь разрешить ввоз продуктов в Россию! Странная логика", - написал по этому поводу в Twitter Глава Комитета РФ по международным делам Алексей Пушков.

Как сообщал "Обозреватель", 7 августа Россия объявила о запрете на поставки мясной продукции, овощей и фруктов, морепродуктов и охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Эмбарго стало ответом на санкции, направленные против России в связи с ситуацией на востоке Украины.