УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нардепы не вернули старые условия назначения пенсий украинцам

35,5 т.
Нардепы не вернули старые условия назначения пенсий украинцам

Народные депутаты в среду, 17 июня, отклонили проект закона "О внесении изменений в Закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" (относительно снижения пенсионного возраста и улучшения других условий выхода на пенсию)" (№1031-1).

Принятие законопроекта в первом чтении поддержали 162 нардепа из 226 минимально необходимых.

Из фракции БПП за принятие законопроекта проголосовали 48 депутатов, из фракции "Народный фронт" - 27, из фракции "Оппозиционный блок" - 15, из фракции "Самопоміч" - 1, из фракции Радикальной партии Ляшко - 18, из группы "Воля народа" - 11, из фракции "Батьківщина" - 14, из группы "Відродження" – 11, внефракционные - 17.

Документ разработан народными депутатами Сергеем Мищенко и Виктором Развадовским.

Целью проекта Закона является создание благоприятных условий для выхода на пенсию как для мужчин, так и для женщин, а также восстановления социальной справедливости в пенсионной системе.

Читайте: Яценюк объяснил, почему украинцам не могут повысить зарплаты и пенсии

Для этого проектом закона предлагается внести изменения в Закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

В частности, согласно тексту документа женщины получат право выйти на пенсию по достижении 55 лет, а не 60 лет (как это предусмотрено сегодня).

Также, уменьшается на 10 лет страховой стаж для назначения минимальной пенсии. Согласно предложенным изменениям для мужчин страховой стаж должен быть составлять 25 лет, а для женщин – 20 лет.

В то же время инициаторы законопроекта предложили установить, что шахтерам пенсия начисляется в размере 90% (а не 80% как сегодня) средней его зарплаты, но не меньше трех размеров прожиточного минимума граждан. То есть возвращаются ранее действовавшие правила.

При этом для расчета размера пенсии предусматривается учитывать среднюю зарплату за один календарный год.

Читайте: Депутаты предложили простить долги Пенсионному фонду

Разработчики документа считают, что принятие предлагаемых изменений позволит:

- восстановить социальную справедливость для людей, которые были лишены права выхода на пенсию в связи с повышением пенсионного возраста;

- способствовать увеличению количества официально трудоустроенных граждан, выхода предприятий из тени, увеличению доходов государства, повышению доверия к власти.

Также отметим, что уменьшение пенсионного возраста предложено законопроектами "О внесении изменений в Закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" (относительно восстановления пенсионного возраста женщин)" (№1031-2) и "О внесении изменений в Закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" (относительно страхового стажа и условий выхода на пенсию)" (№1031-3).

Указанные законопроекты также не набрали необходимого количества голосов народных депутатов (законопроект №1031-2 поддержали 157 нардепа, а закопроект №1031-3 - 171).

Как сообщал "Обозреватель", с 1 июня отменили назначение спецпенсий депутатам, министрам, судьям, прокурорам, таможенникам, налоговикам и другим чиновникам.