УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луценко рассказал, как схемы Клименко финансировали вертолетную площадку Януковича

8,2 т.
Юрий Луценко

Бывшие руководители киевских районных налоговых задержаны по делу о схеме возврата налога на добавленную стоимость (НДС) на сумму более 3 млрд гривен. Эти деньги ушли на строительство вертолетной площадки для беглого экс-президента Украины Виктора Януковича.

Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Задержанные чиновники налоговых, в частности, первый замглавы ГНА времен Александра Клименко Андрей Головач арестован с залогом в 200 млн гривен", – уточнил Луценко. Он уточнил, что именно на такую сумму он провернул преступные схемы по возврату НДС.

Читайте: Украинцев ждут новые ставки налогов: Минфин показал изменения в кодексе

По оперативным данным, которые прорабатывает ГПУ, "эти миллионы фиктивного НДС через соответствующую прокладку ОПГ Януковича и его подчиненных были направлены на строительство вертолетной площадки". "Теперь мы видим откуда это бралось и куда реализовывалось – за счет украденных у государства денег", – отметил генпрокурор.

"Также были задержаны (и сегодня состоится суд по их аресту) граждане Стадников, Баранчук, Дитюк, Дворников, Мальцева. Все они работали руководителями налоговых администраций города в районах Киева", – рассказал Юрий Луценко. В целом налоговики подозреваются в незаконном возмещении НДС предприятиям с признаками фиктивности, которые находились под контролем группы Януковича, Азарова и Клименко на сумму 3 166 090 тыс. гривен.

Как ранее сообщал "Обозреватель", при обыске у Головача нашли бюст экс-президента Виктора Януковича.