УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вкладчики нашли способ получать валютные сбережения в обход ограничений НБУ

32,5 т.
Вкладчики нашли способ получать валютные сбережения в обход ограничений НБУ

Некоторые вкладчики украинских банков, которые хранили сбережения в долларах и евро требуют свои депозиты в полном объеме и получают вопреки ограничениям НБУ. Угрожают судом, обращаются к юристам и получают свои деньги, рассказывает старший партнер адвокатской компании "Кравец и Партнеры" Ростислав Кравец, передают Вести.

"Люди стали массово обращаться: кто-то просит составить, а кто-то подать исковое заявление. Им нужен весь депозит сразу, а не затяжные выдачи с постоянными очередями в банках. Тем более, что возможность для этого есть: пресловутое постановление №172 не было зарегистрировано в Минюсте, таким образом, его исполнение незаконно", — говорит Кравец.

Читайте: НБУ ограничил продажу физлицам валюты для перевода за рубеж

Несмотря на то, что Национальный банк Украины антикризисным постановлением №172 ограничил выдачу валютных вкладов населения эквивалентом 15 тыс. грн. в сутки. Сейчас это около $1,2 тыс. либо 900 евро, люди получают деньги.

Практически – юристы рекомендуют подавать письменную жалобу в банк, сославшись на действующее законодательство: постановление НБУ №172, по утверждению юристов, противоречит статье 1058 Гражданского кодекса (в ней говорится об обязанности банка выплатить вкладчику такую же сумму, как он и вложил, и проценты по ней).

"Любому обиженному вкладчику следует начинать с письменных обращений о реализации его прав в отделения банка и его главные офисы, требуя письменные ответы как доказательства нарушения своих прав. Далее можно жаловаться в НБУ, создавая, таким образом, давление на банк. Но реально получить деньги в принудительном порядке можно только через обращение в суд", — сказал нам юрист ЮФ "Тарасов и партнеры" Павел Кириченко.

Читайте: Глава НБУ признался, что 75% своей зарплаты за март отдал на нужды армии

Получая проценты по вкладу, необходимо учесть, что банки обязаны платить процентную ставку для депозитного счета, а не для карточного. Обычно разница колоссальная: средняя ставка по депозитам в гривне сегодня колеблется в рамках 20-23% годовых (максимальная — 26% годовых), а по текущим или карточным счетам обычно платят лишь 2-5% годовых.

"Если деньги зависают на счетах "к выплате", а в кассе нет наличных денег, вкладчики зависят от наличия средств. При этом, они могут настаивать на применение к банку штрафных санкций", —Кириченко.

Читайте: Главой совета НБУ избран Станислав Буковинский

В большинстве случаев проблему с возвращением депозита можно решить в досудебном порядке, говорит управляющий партнер юрфирмы "Можаев и Партнеры" Михаил Можаев.

"К нам обратилось несколько клиентов с такой проблемой. Некоторые решили их в досудебном порядке. Пока целостной судебной практики нет. Да ее и не может быть, так как постановление Нацбанка было принято лишь 28 марта 2014 г. Суды просто физически через необходимые процедуры не могли принять какие-либо решения", — отметил Можаев.

Напомним, в конце февраля банкиры обратились к НБУ и попросили ограничить продажу иностранной валюты.