УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В аэропорту "Борисполь" пояснили, каким авто можно въезжать за "поребрик"

7,4 т.
В аэропорту 'Борисполь' пояснили, каким авто можно въезжать за 'поребрик'

Уже практически год в аэропорту "Борисполь" действует правило, которое ограничивает доступ транспортных средств к 1-й линии терминала D (зона прилета). Исключением являются технологический транспорт и автобусы Shuttle Bus. Для этих средств передвижения доступ к 1-й линии разрешен.

Представители аэропорта объяснили "Обозревателю", что данное решение было принято согласно межударным документам в сфере авиации, с целью повышения уровня безопасности в главном аэропорту Украины.

Начальник службы авиационной безопасности Николай Хливный напомнил, что Украина является членом Международной ассоциации гражданской авиации.

"Этой ассоциацией разработаны стандарты и рекомендована практика. В соответствии к стандартам и рекомендованной практики: первая линия доступа должна быть выделана только определенным перевозчикам – это такси и автобусам, которые прошли соответствующую подготовку в сфере гражданской авиации. Это является международной практикой, поэтому мы пытаемся ее неуклонно исполнять", - сказал он.

Читайте: В "Борисполе" запустили пилотный проект по организации работы такси

Стоит отметить, что на третьем уровне (эстакада) заезд в первую линию подъездной дороги разрешен, однако ограничен по времени. Учитывая это, в зоне отправления терминала D усилены меры безопасности, как службами аэропорта, так и силовыми органами, действующими на данной территории.

Хливный напомнил, что в зоне отправления находится три линии и работает принцип выдавливания, плюс дополнительные посты ГАИ.

"То есть оставить надолго машину без присмотра частного перевозчика, в принципе, невозможно. Поэтому зона критическая – это зона где накапливается большое количество людей по прилету. Поэтому оставленный приватный автомобиль, в котором мы не знаем, что может быть, это на порядок поднимает риск для окружающих – пассажиров и гостей аэропорта. Поэтому, это прежде всего вопрос безопасности", - сказал начальник службы авиабезопасности.

Также, по словам представителей аэропорта, заезд к 1-й линии терминала D будет открыт для лицензированных перевозчиков. Для того, чтобы получить такую лицензию таксистам необходимо пройти курс обучения в международном центре ИКАО и сдать экзамен. Только после этого, они смогут работать в аэропорту Борисполь. Отметим, что конкурс открыт для всех служб такси.

Читайте: Паркінги у аеропорту Бориспіль майже неприбуткові?

Доступ к 1-й линии обусловлен обязательными требованиями, которые должны обеспечивать свободный проезд машин скорой помощи и пожарных машин. Поэтому, согласно международным правилам авиационной безопасности для всех остальных транспортных средств доступ к 1-й линии терминала D будет по-прежнему закрыт.

Руководство аэропорта рекомендует пассажирам осуществлять посадку и высадку на парковочных площадках, которые расположены в нескольких шагах от терминала D. Первые 10 минут пребывания на парковке - бесплатны.

Хливный отметил, что во всех известных ведущих аэропортах мира, таких как, например, Брюссель, Мюнхен, Берлин, парковка транспортных средств не частных перевозчиков, а пассажиров, осуществляется на парковочных площадках.

"В принципе, это предусмотрено мировыми нормами и законодательством, в том числе и Украины тоже. Правила пользованья парковочными площадками приносит и культуру в использовании транспортных средств и безопасность для людей", - отметил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее украинский журналист Андрей Капустин выразил мнение, что бетонный барьер в главном международном аэропорту Украины является нелепым, мешает посадке в автомобиль и раздражает пассажиров.