УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Проект бюджета показал, что Яценюк хочет уйти "не с голыми руками" - Томенко

7,5 т.
Проект бюджета показал, что Яценюк хочет уйти 'не с голыми руками' - Томенко

Бюджет, представленный Кабинетом министров в Верховной Раде, – это даже не "бюджет выживания", это - бюджет без гуманитарной политики и без людей, что свидетельствует о том, что премьер-министр Арсений Яценюк понимает, что ему осталось недолго и он хочет уйти в отставку "не с голыми руками".

Об этом народный депутат Николай Томенко написал в соем блоге на "Обозревателе".

"Все ключевые расходы на сферу образования, науки, культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта, экологии и т.п. или сокращены, или переданы на местные бюджеты, где, конечно, на это нет четких гарантий финансирования", - отметил нардеп.

Читайте: Госбюджет-2016: платить будем больше

Кроме того, отмечает Томенко, "самое печальное в этой истории" то, что несмотря на заявления о тотальном единстве между Президентом, правительством и Верховной Радой, Кабмин Арсения Яценюка ликвидировал целый ряд приоритетных гуманитарных программ вопреки законам ВР и Указам Президента.

"Для примера: Президент издает Указ о почитании участников ликвидации аварии на ЧАЭС по случаю 30-й годовщины Чернобыльской катастрофы, а Правительство в проекте бюджета-2016 ликвидирует большинство социальных программ чернобыльцев или под эгидой "оптимизации" передает их на местные бюджеты, где вряд ли они будут реализованы. Верховная Рада принимает Закон о научной и научно-технической деятельности (кстати, совместно с правительством) и все радостно приветствуют такую долгожданную поддержку науки и автономизации академий, а тем временем Кабмин предусматривает в проекте бюджета, все отраслевые академии станут структурными подразделениями, которыми будут руководить чиновники министерств. Президент в Париже на климатической конференции говорит об угрозе экологической катастрофы на Востоке Украины, а правительство не закладывает на экологические программы средств", - привел примеры Томенко.

Читайте: Луценко назвал два сценария развития событий в Украине: от отставки Яценюка до успеха в Европе

То в то же время, Кабмин не забыл "про себя, любимого", продолжает нардеп.

"В заключительных положением можно найти массу уникальных моментов, где правительство берет на себя "лакомые кусочки" приватизационных, земельных и других вопросов. Так, Кабмин хочет забрать себе право определять перечень госпредприятий, подлежащих приватизации (на что ранее необходимо было согласие парламента). В частности, предполагается разрешить "Кабинета Министров утвердить в двухнедельный срок Перечень объектов права государственной собственности, подлежащих приватизации в 2016 году", - отметил Томенко.

"При любых обстоятельствах этот проект бюджета еще раз подтверждает, что Украина не имеет шансов на успех, пока действует правительство Яценюка", - подытожил нардеп.

Читайте: НАБУ "попросило" из госбюджета полмиллиона на ксерокс и кроссовки

Напомним, ранее были названы 7 жестких условий для Госбюджета-2016.