УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Семья инициатора повышения зарплат в Раде задекларировала более 3 млн гривен дохода

23,1 т.
Зарплаты в Раде

Автором скандальной правки в законопроект о Государственном бюджете Украины на 2017 год стал народный депутат от Блока Петра Порошенко Алексей Мушак. Согласно декларации за 2015 год парламентарий в качестве доходов получил только зарплату в размере 77 607,69 гривен. В то же время семья задекларировала 3 252 320 гривен.

О том, что предложение повысить зарплаты нардепам в два раза выдвинул именно Мушак, сообщил на своей странице в Facebook лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

Позже Ляшко также опубликовал документы, подтверждающие информацию, что инициатором повышения зарплаты выступил Мушак.

Читайте: В Минфине объяснили, откуда взялись огромные зарплаты для чиновников

Напомним, что согласно правке, заработные платы народных депутатов должны вырасти до 25-30 минимальных зарплат, то есть от 40 000 гривен до 48 000 гривен в месяц.

Отметим, что Алексей Мушак до избрания его парламентарием был зарегистрирован как физическое лицо–предприниматель, так что декларации за 2013-й и 2015-й годы в источниках доходов сильно отличаются.

Как ранее сообщал "Обозреватель", 23 октября премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что сейчас не время поднимать зарплаты депутатам Рады, поэтому Кабмин не поддержит данную инициативу.