УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕБРР даст 3 млн евро на разработку и внедрению реформ в Украине

3,5 т.
ЕБРР даст 3 млн евро на разработку и внедрению реформ в Украине

Во вторник, 17 февраля, состоялось подписание меморандума между Исполнительным комитетом реформ и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), о создании проектного офиса для координации, разработки и внедрения реформ на территории Украины.

Об этом сообщает пресс-служба администрации президента Украины.

"Проектный офис создается на 2 года для работы над разработкой и внедрением реформ. Бюджет офиса –1,5 млн евро в год (из них 1,08 млн евро уже утверждены). После этого пройдет очередной раунд переговоров о продолжении финансирования программы по результатам проведенных реформ", - говорится в сообщении.

Читайте: Украине осталось пару месяцев на реформы - ЕБРР

Проектный офис будет заниматься антикоррупционной, судебной и дерегуляторной реформами. Также планируется, что он будет выполнять совещательные функции для обеспечения соблюдения единых стандартов в процессе разработки, планирования реформ и отчетности о ходе процесса их внедрения.

"Особенностью украинских реформ стало то, что их основало гражданское общество. Проектный офис позволит использовать идеи и предложения активистов, международных партнеров и представителей власти для достижения максимального результата", - сказал во время подписания меморандума министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус.

Он отметил, что создание нового координационного органа важно, учитывая инициативы возглавляемого им министерства по дерегуляции украинской экономики и реформированию системы управления государственными предприятиями.

Читайте: ЕБРР в 2014 году увеличил инвестиции в Украину до рекордной отметки – Є1,2 млрд

В свою очередь заместитель главы администрации президента Украины Дмитрий Шимкив отметил, что уже поступило 120 заявок для участия в конкурсе на должность главы проектного офиса.

"В течение двух недель Национальный совет по реформам совместно с представителями ЕБРР выберет наиболее вероятного кандидата", - сказал он.

Директор ЕБРР в Украине Шевка Аджунер во время подписания меморандума выразил свои положительные впечатления от сотрудничества новой украинской власти и ЕБРР, выразив свою уверенность в том, что проектный офис будет способствовать качественно новым изменениям в Украине.

Читайте: Сокращение вдвое цен на нефть прибавило проблем России

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент Порошенко рассказал, чего ожидает от расширения сотрудничества с ЕБРР.