УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама дал добро на $88 млн помощи для Украины

7,2 т.
Обама дал добро на $88 млн помощи для Украины

Во вторник, 31 марта, президент США Барак Обама принял решение по наполнению соответствующего государственного фонда США по закону об иностранной помощи, для выделения средств Украине по кредитным гарантиям.

Об этом говорится в меморандуме, обнародованном во вторник на сайте Белого дома, сообщает "Укринформ".

В документе, в частности, отмечается о переводе всего около $87,7 млн на счета Фонда экономической поддержки - непредвиденных операций за рубежом (ESF-OCO).

ЧИТАЙТЕ: США и МВФ продолжат сотрудничество для предоставления финпомощи Украине - Обама

Так, с этой целью выделяется $ 44,979 из Фонда международного контроля над наркотиками и правопорядком, $10,5 млн из средств иностранного военного финансирования и $32,176 млн со счетов программы нераспространения, антитерроризма, мероприятий по разминированию и сопутствующих программ.

Отмечается также, что президент делегирует полномочия, связанные с указанными операциями, Государственному секретарю Соединенных Штатов.

Напомним, ранее США выделили из бюджета $118 миллионов на поставку нелетальных средств вооружения для украинской армии, например радары и очки ночного видения. Также США планируют выделить на эти цели еще $120 млн.

ЧИТАЙТЕ: ЕС и США должны поработать над экономическим успехом Украины – Обама

Как сообщал "Обозреватель", во вторник, 31 марта, Европейский Совет утвердил предоставление Украине €1,8 млрд макрофинансовой помощи.