УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ намерен продлить норму по обязательной продаже валютной выручки экспортерами

6,5 т.
НБУ намерен продлить норму по обязательной продаже валютной выручки экспортерами

Национальный банк Украины намерен продлить срок действия нормы по обязательной продаже валютной выручки экспортерами, которая на на сегодняшний день действует на уровне 75% до 3 марта включительно.

По информации топ-менеджера одного из крупнейших банков, норма по обязательной продаже валютной выручки экспортёрами будет продлена обязательно, поскольку у регулятора нет предпосылок для ее отмены, учитывая недостаток валюты на рынке, передает УНИАН.

"Продлят обязательно. Оснований для отмены пока нет, предложение валюты недостаточное. Возможно, уже продлили, просто пока не обнародовали решение", - сказал собеседник агентства.

Читайте: Нацбанк отстранил налоговых должников от валюты

Представитель другого крупнейшего банка также считает, что норму по обязательной продаже оставят. "Сегодня на 10:00 назначено совещание, где и будет приниматься решение. Норму продлят, информации об изменении доли продажи выручки пока нет. Есть также сведения, что эту норму хотят "зацементировать", закрепив законом, чтобы она работала на постойной основе, а не как временная мера НБУ", - сообщил другой собеседник.

В Национальном банке информацию о продлении меры по обязательной продаже валютной выручки экспортёрами пока не подтвердили, но и не опровергли.

"Соответствующее постановление пока в работе. Как только будет подписано – опубликуем", - сказали в пресс-службе регулятора.

Читайте: Нацбанку дали советы, как укротить неуправляемую гривню

Как сообщал "Обозреватель", с 24 февраля 2015 года регулятор ввел ряд дополнительных ограничений на валютном рынке, включая обязательную проверку импортных контрактов на сумму свыше 50 тыс. долл, предполагающих предоплату, обязательное оформление аккредитива для выполнения импортного контракта с предоплатой на сумму свыше 500 тыс. долл., а также запрет на операции по кредитованию для покупки валюты.