УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия снизила цены на газ для Украины

16,1 т.
Россия снизила цены на газ для Украины

Правительство Российской Федерации утвердило постановление №1137 о снижении экспортной пошлины при поставках российского газа на территорию Украины на $100 за 1 тыс. кубометров.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы российского правительства.

Читайте: Россия сократила поставки газа в Сербию из-за долгов

"Подписанным постановлением установлен на временной основе на период с 1 ноября 2014 года до 31 марта 2015 года особый порядок расчета ставок вывозных таможенных пошлин в зависимости от уровня контрактной цены в отношении природного газа, поставляемого с территории Российской Федерации на территорию Украины", - говорится в документе правительства РФ.

Также указано, что экспортная пошлина будет рассчитываться по следующей формуле: при цене в $333,3 и выше за 1 тыс. куб. м газа снижение составит $100, при цене ниже $333,3 снижение составит 30% такой цены.

Читайте: Глава "Нафтогаза" допускает отключение оккупированной части Донбасса

Как сообщал "Обозреватель", НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" весной 2015 года начнут переговоры относительно "летней" цены на российский природный газ для Украины.

Напомним, цена российского природного газа для Украины в четвертом квартале 2014 года составит около $378 за 1 тыс. куб. м. В первом квартале 2015 года она составит около $365 за 1 тыс. куб. м. Цена будет формироваться в соответствии с действующей формулой контракта с учетом скидки в размере $100 от отмены пошлины российским правительством. Украина в ноябре-декабре-2014 намерена купить у РФ 4 млрд куб. м газа. Его стоимость с учетом цены $378 составит $1,512 млрд.

Читайте: Москва намекнула, что не будет согревать российским газом террористов Донбасса

21 октября вице-президент Европейской комиссии по энергетическим вопросам Гюнтер Эттингер сообщил, что Украина и Российская Федерация согласились с тем, что цена на газ для Украины до конца марта составит 385 долларов за тысячу кубометров.

Ранее Эттингер заявил, что НАК "Нафтогаз Украины" оплатит ОАО "Газпром" 3,1 млрд долларов за российский газ до конца 2014 года.