УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кремле обвинили рейтинговые агентства в подталкивании экономики России к дефолту

8,3 т.
В Кремле обвинили рейтинговые агентства в подталкивании экономики России к дефолту

Международные рейтинговые агентства в части снижения суверенного рейтинга не отражают объективное состояние российской экономики, а только создают для экономики России "дефолтные" условия.

Об этом заявил вице-президент "Роснефти" Михаил Леонтьев, передает ТАСС.

"Рейтинги стали инструментами решения политических задач. Если у страны нет оснований для дефолта, то можно создать через рейтинговую систему условия для дефолта. Кризис 2008 года показал, что объективность рейтинговой системы уничтожена, так как рухнули структуры, которым были присвоены наивысшие рейтинги. У нас (России - прим. ред) есть недостатки, но не с точки зрения платежеспособности.

Понижение суверенного рейтинга рассчитано на то, чтобы изменить отношение инвестиционных фондов и других венчфондов к России, так как рейтинги для них являются ориентиром. На это и рассчитано. Дана команда, что нужно сделать, и это сделано", - сказал он.

По его словам, "Роснефть", например, доказала, что готова полностью платить по своим обязательствам.

"Основные платежи, которые выпадали на конец прошлого года и начало этого года, погашены. Мы рассчитались с основной частью долга, который должен был быть погашен в текущем году, поэтому осложнений с выплатами быть не может", - резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", международное рейтинговое агентство Moody's понизило суверенный рейтинг России до спекулятивного уровня.

Что ждет Россию с двумя неинвестиционными рейтингами. Теперь Россия имеет рейтинг ниже инвестиционного уровня от двух международных рейтинговых агентств. Для российской экономики это означает усиление оттока капитала и дальнейшее падение курса рубля, предупреждают эксперты.