УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кредит МВФ: дадут ли Украине деньги

Кредит МВФ: дадут ли Украине деньги

Глава МВФ Кристин Лагард озвучила условия расширения программы кредитования для Украины. Одно из них – стабилизация ситуации в стране. Вместе с тем, украинские власти ожидают финансов от фонда, а некоторые СМИ, в частности российские, уже написали о том, что якобы средства наше государство получит только после завершения войны.

Дадут ли Украине кредит, "Обозреватель" спросил экспертов. Отметим, что они считают - деньги наша страна получит.

Как заявил экономист Александр Жолудь, Украине необходимо получение в 2015 году внешних заимствований для того, чтобы избежать дефолта.

"У Украины за предыдущие годы, начиная с 2005 года, остались долги, которые надо возвращать. Кредиты были взяты в валюте, возвращать их, соответственно, надо также в валюте. Поэтому нам надо эти деньги где-то получить", - сказал он.

Читайте: Украина может получить транш от МВФ до конца февраля - Яресько

Других источников, кроме как получить кредит, у Украины нет, поэтому страна и идет на внешние заимствования.

"Идея отдачи этих кредитов такова – в будущем, когда в стране не будет столь напряженная ситуация, приток валюты будет больше, чем ее отток, и Украина постепенно начнет отдавать долги. Никто ведь не говорит, к тому же, что деньги придется отдавать через год. Программа рассчитана на определенное время", - подчеркнул экономист.

Предоставит ли МВФ кредит, в случае невыполнения Украиной условия, касающегося стабилизации ситуации в стране, эксперт сказать затруднился.

Читайте:Путин обсудил с Лагард финпомощь МВФ Украине

"Было бы странно, если бы МВФ дал кредит, а страна не выполнила бы условия. Но, с другой стороны, это вопрос остается на рассмотрении фонда", - заявил Жолудь.

В том, что деньги, которые, возможно, предоставит Украине МВФ, пойдут на выплату внешних кредитов, уверен экономический эксперт Всеволод Степанюк.

Читайте:Яресько рассказала, чего ожидает МВФ от Украины

"Деньги от МВФ потратятся, в основном, на финансирование внешнего долга. На погашение тех долгов, которые Украина должна за прошлые годы", - считает он.

В то же время, условия предоставления нашей стране очередного транша, по словам эксперта, не имеют под собой какой-то особой подоплеки.

Читайте: МВФ призвал увеличить международную помощь Украине

"Лагард говорила это, комментируя идею расширения финансирования Украины. В этом нет ничего удивительного. Давать деньги стране, находящейся в состоянии войны, где идет вооруженный конфликт, рискованно. Это почти как выбросить деньги в черную дыру. Им надо, чтобы деньги были потрачены по назначению все-таки", - отметил аналитик.

Именно по этой причине в Украине и не объявляют военное положение, поскольку если это произойдет, финансов стране никто не выделит.

Читайте:Украина пока не говорила с МВФ о новом кредите

Также экономист упомянул деньги, которые Украине выделяет Канада (премьер этой страны Стивен Харпер пообещал 200 млн долларов), то, по мнению экономиста, сумма является незначительной и не стоит особого внимания.

"То, что мы получаем от Канады, деньгами назвать нельзя. Это, как говорили в одном фильме, оскорбительно для коллектива", - подчеркнул эксперт.

Между тем, чем Украина будет расплачиваться в случае предоставления МВФ очередного транша, пока неизвестно.

Читайте: Для введения дополнительного импортного сбора, необходимо решение Кабмина

"Я вообще сильно сомневаюсь, что Украина сможет отдать свои долги. В принципе, если даже не будет объявлен дефолт, то, думаю, что будут проведены переговоры о частичной реструктуризации. Это неплохо, но страна в этом состоянии будет около 3-4 лет", - заявил Степанюк.

Как считает эксперт МПП Консалтинг Павел Мельник, условия МВФ, которые Украина якобы должна выполнить, чтобы получить кредитование, выдвинуты лишь "для галочки".

Читайте:Кредит от МВФ сможет предотвратить дефолт в Украине - эксперт

"Эти условия, я думаю, выдвинуты "для галочки". Кредитование будет. Оно нам необходимо, для того, чтобы выплатить предыдущие кредиты. У нас в стране есть пиковые нагрузки, когда необходимо выплачивать большие суммы по долгам. В этот период обычно суммы сбора денег увеличиваются. Это необходимо также для того, чтобы избежать дефолта", - заявил экономист.

Отдавать новые кредиты Украина будет через некоторое время. Это возможно будет, по мнению эксперта, благодаря нескольким факторам.

"Во-первых, мы берем деньги под проценты, а стоимость денег уменьшается, отдавать придется меньше. Во-вторых, если начнем усиленно экспортировать, а у нас есть что, думаю, что рассчитаемся заработанными деньгами. Лет за пять точно", - отметил Мельник.

В то же время, как сообщил "Обозревателю" источник в Минфине, говорить о распределении кредитов МВФ можно будет только после принятия соответствующего решения правительства и парламента. Не исключено, что часть кредитов может пойти на погашение внешних долговых обязательств.

Все же, решение будет приниматься в зависимости от цели и назначения кредита. Если выделят средства на НБУ, то они и будут принимать решение о целевом направлении денег.