УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Расслабляться рано: в Moody's назвали новую дату дефолта Украины

41,2 т.
Расслабляться рано: в Moody's назвали новую дату дефолта Украины

Выплата Украиной 24 июля процентного дохода по еврооблигациям с погашением в июле 2017 года не устраняет риск введения страной моратория на последующие внешние выплаты.

Об этом сообщается в обзоре международного рейтингового агентства Moody's Investors Service, передает "Интерфакс-Украина".

Аналитики Moody's, в частности, считают, что указанная выплата была осуществлена во избежание срыва переговорного процесса с частными кредиторами, который до настоящего времени имел определенный прогресс. По этой же причине правительство Украины, скорее всего, 23 августа выплатит $60 млн процентного дохода по еврооблигациям на $1,5 млрд с погашением в 2021 году.

Читайте: Данилишин о "призраке дефолта": время для конструктива утрачено

Вместе с тем реальная угроза введения моратория наступит в сентябре, когда Международный валютный фонд (МВФ) и другие международные кредиторы Украины потребуют от ее правительства конкретного соглашения с частными кредиторами

"Мы ожидаем, что Украина воздержится от погашения 23 сентября еврооблигаций на $500 млн, эмитированных в 2010 году, если правительству Украины до завершения очередного квартального пересмотра программы сотрудничества с МВФ не удастся достичь соглашения с частными кредиторами", - сообщается в документе.

Читайте: Дефолт на пороге. Что грозит стране и простым украинцам

Как сообщал "Обозреватель", до конца 2015 года Украина должна сделать еще 4 платежа (без учета платежа, проведенного 24 июля):

23 августа — выплата по еще одному купону 60 млн долл.

23 сентября — погашение еврооблигаций на 500 млн долл.

13 октября — погашение еврооблигаций на 600 млн долл.

20 декабря — погашение российского кредита на 3 млрд долл.

При этом, министр финансов Украины Наталья Яресько не исключает возможности введения украинским правительством моратория на выплату внешних долгов страны.