УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк – кредиторам Украины: помогите долларом, а не словами

5,6 т.
Яценюк – кредиторам Украины: помогите долларом, а не словами

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк рассказал, что по внешним долгам Украина должна отдать кредиторам 90 миллиардов долларов.

Об этом он заявил на заседании Верховной Рады 19 мая.

По словам премьера, кроме внешнего долга Украина должна еще около 17 миллиаров по внутренним долгам.

"Такая ситуация, что мы получили от кредиторов 15 миллиардов, а должны отдать 47 за следующие 4 года. Но мы больше не можем гасить наши долги из кармана украинцев", - заявил Яценюк.

Читайте: Американский финансист советует Украине готовиться к объявлению дефолта

Также Яценюк обратился к кредиторам Украины, призвав как можно быстрей реструктуризовать госдолг Украины.

"У нас в стране война, из-за россиской агрессии мы потеряли 20% экономики, Россия оккупировала Крым. Поэтому если вы хотите помочь Украине, помогите не словом, а долларом", - обратился Яценюк.

"Мы ощущаем поддержку международных партнеров, но этой поддержки недостаточно, если мы не будем принимать жесткие и правильные решения для того, чтобы снять долговую нагрузку на бюджет, чтобы наши дети и наши внуки не платили по долгам Виктора Януковича, - сказал Яценюк. – Со стороны частных кредиторов должны быть сделаны шаги по помощи украинскому народу побороть российскую агрессию, стабилизировать экономическую ситуацию и стать европейской страной с европейским образом жизни".

Читайте: Порошенко может наложить вето на закон о реструктуризации валютных кредитов

Как сообщал "Обозреватель", ранее министр финансов предупредила "несговорчивых" кредиторов о дальнейших действиях Киева.