УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крупному аграрному бизнесу льготы особенно не нужны – Охрименко

2,1 т.
Крупному аграрному бизнесу льготы особенно не нужны – Охрименко

Крупные украинские зернотрейдеры практически не ощутят перехода аграрного сектора на общий режим налогообложения НДС.

Об этом сегодня заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, комментируя законопроект №2527 о переводе аграрных производителей на общую систему налогообложения, пишет "Комсомольская правда в Украине".

"Если говорить о больших корпорациях, это для них не проблема. У нас большая часть зернотрейдеров сейчас работает на общих основаниях и им эти льготы особенно не нужны, потому что они собрали урожай, продали на экспорт и получили возмещение НДС. Для крупного бизнеса отмена льгот - это не трагедия", - отметил эксперт.

Читайте: В НБУ рассказали о судьбе греческих банков в Украине

Он подчеркнул, что европейские аграрии платят аналогичный налог, однако в украинских реалиях производители не верят в его своевременное возмещение.

"В Европе существует НДС и там аграрии его платят. Но там НДС автоматически возмещается, в отличие от нас. У нас обещаю возмещать, но не верят наши люди этим обещаниям, потому что платить НДС придется весной, а возместить его обещают осенью", - резюмировал Охрименко.

Законопроект №2527 предполагает перевод всего сельскохозяйственного сектора на общий режим налогообложения. Его принятие является обязательным условием сотрудничества Украины и Международного валютного фонда.

Читайте: Верховная Рада изменила условия применения кассовых аппаратов для "единщиков"

Как сообщается в статье "Между МВФ, дефолтом и аграрным лобби", опубликованной в "Экономической правде", отмена налоговых льгот для сельхозпроизводителей является последним существенным условием сотрудничества между Украиной и МВФ. При этом автор сообщает, что в 2014 году льготы для агропромышленности составили 19 млрд грн, а в 2015 могут достигнуть 30 млрд грн.

Замминистра финансов Украины Елена Макеева заявила о необходимости замены льготы для сельхозпроизводителей адресными целевыми дотациями.

Как сообщал "Обозреватель", в Аграрном фонде нашли способ привлечения миллионных инвестиций.