УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

The Economist: деньги от Запада не решат большой долговой проблемы Украины

22,9 т.
The Economist: деньги от  Запада не решат большой долговой проблемы Украины

Финансовая помощь Запада не решит проблемы украинской экономики. Об этом пишет авторитетное западное издание The Economist.

"2014-й был ужасным для украинской экономики. ВВП упал почти на одну десятую. Гривня обесценилась более чем на 50%. С подорожанием импорта вверх взлетела инфляция - от 1% год назад до 25%. В отчаянных попытках поддержать гривню центральный банк выбрасывает на рынки наличную массу: валютные резервы государства обеднели от более $16 млрд в середине 2014 года до неполных $7 млрд. Выплаты по займам на сумму минимум $10 млрд, расчеты за импортный газ и полумертвый банковский сектор - все это означает, что Украине понадобится, очевидно, $20 млрд, предоставленных извне, чтобы пережить 2015 год", - цитирует статью западного издания "Тиждень".

По мнению специалистов, финансовая помощь, которую до этого предоставляли Украине с Запада, была недостаточной.

"В 2014 МВФ пообещал предоставить Киеву $17 млрд в течение двух лет. Сейчас из них выплачено около $5 млрд. После принятия Украиной 29 декабря бюджета появились надежды, что вскоре поступит больше средств. Европейский Союз предложил €1,8 млрд ($2,1 млрд); США пообещали на $2 млрд гарантий по кредитам. Канцлер Германии Ангела Меркель предложила €500 млн (в ответ ее сайт взломали российские хакеры). Но этих капель в море отнюдь не достаточно", - пишет The Economist.

Читайте: Надеждам России на быстрый выход из кризиса не суждено сбыться – западные СМИ

Издание отмечает, что новый пакет помощи не решит большой долговой проблемы Украины.

"С долгом перед Россией в виде облигаций на $3 млрд, срок погашения которых наступит в декабре. Особым положением оговорено: если соотношение долга к ВВП Украины превысит 60%, Россия имеет право требовать досрочного погашения. В свою очередь, это может вызвать перекрестный дефолт по большой частью других государственных долгов. Всем известно, что Украина уже перешла 60-процентный порог, хотя официально об этом не объявлять еще несколько месяцев. Вскоре может оказаться, что именно РФ, а не Запад, имеет наибольшее влияние на ее экономику", - резюмировали в публикации.

Читайте: Из-за обвала рубля немецкие города недосчитались туристов из России

Как сообщал "Обозреватель", польский политик, экономист и реформатор Лешек Бальцерович считает, что Украине необходимо провести системные изменения в экономике, в частности уменьшить субсидии и развивать конкуренцию, а не только просить денег у других стран.