УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сотня самых дорогих российских компаний подешевела почти на 50%

14,1 т.
Сотня самых дорогих российских компаний подешевела почти на 50%

Сотня самых капитализированных компаний России за 2014-й год подешевела на 47 процентов — до 430,7 миллиарда долларов.

Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на данные РИА Рейтинга.

Позиции нефтегазового сектора в ТОП-100 самых дорогих публичных российских компаний, продолжают снижаться. По итогам прошлого года, вклад нефтегазодобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий в общую стоимость самых дорогих компаний составил 44,8 процента против 47,9 процента годом ранее (49,3 процента в 2012 году). Всего в рейтинг вошли 11 компаний сектора против 14 годом ранее.

Вклад представителей банковских и финансовых услуг в суммарную стоимость публичных компаний за год сократился с 14,1 процента, до 11,9 процента. Также демонстрировали существенное снижение капитализации компании транспортной, машиностроительной, телекоммуникационной отраслей.

Читайте: Модные бренды бегут из России

Наибольшее снижение в 2014 году из компаний, попавших в рейтинг, демонстрировала АФК "Система". Капитализация компании за год сократилась на 86 процентов. В числе лидеров снижения оказались также предприятия транспортной отрасли — "Аэрофлот" и Global Ports, Tinkoff Credit Systems и Трубная металлургическая компания.

На первом месте в перечне стабильно находится мировой лидер газодобычи "Газпром", капитализация которого на конец 2014 года составляла 55,3 миллиарда долларов. На втором — лидер российской нефтедобычи "Роснефть" с капитализацией в 36,8 миллиарда долларов. В первой пятерке оказались также "Лукойл" (33,5 миллиарда долларов), "Новатэк" и "Норильский никель".

Читайте: Золотовалютные резервы России за месяц сократились на $9,3 млрд