УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Задолженность госбюджета перед Донецком превысила 1,5 миллиарда гривен

4,6 т.
Задолженность госбюджета перед Донецком превысила 1,5 миллиарда гривен

Задолженность государственного бюджета перед Донецком составляет 1 млрд. 540 млн. грн. Из них 823 млн грн – это задолженность перед пенсионерами, 302 млн грн - перед рабочими бюджетных организаций и коммунальной сферы, 412 млн грн - текущее финансирование организаций.

Об этом заявила народный депутат Украины Татьяна Бахтеева, сообщили в пресс-службе депутата.

По ее словам, только в сфере здравоохранения задолженность по зарплате в Донецкой области превышает 75 млн грн, а в Луганской – 63 млн грн.

Читайте: Питання до української влади: чому бойовики "ДНР" мають доступ до державних пенсійних реєстрів?

Татьяна Бахтеева подчеркнула, что решение правительства о прекращении финансирования Донецкой и Луганской областей уже приводит к резкому ухудшению положения мирных граждан, и в первую очередь - социально незащищенных.

"Людям необходимо есть, пить, покупать лекарства, одеваться. А для этого нужны деньги, которых нет. Люди поставлены на грань выживания", – говорит народный депутат.

"Власть должна услышать жителей Донбасса, пойти им навстречу. Только путем взаимных уступок можно разрешить конфликт", – подчеркивает Татьяна Бахтеева.

Читайте: Генпрокурор назвал покупку угля у "ДНР" и "ЛНР" финансированием терроризма

Как сообщал "Обозреватель", 15 ноября 2014 года Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО от 4 ноября "О неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях". Согласно документу все госучреждения на захваченных боевиками территориях должны были в течение недели прекратить свою работу, а Нацбанк на протяжении месяца прекратить обслуживать счета на Донбассе.