УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России новая проблема: сильно подорожала краска для печати рубля

3,0 т.
 В России новая проблема: сильно подорожала краска для печати рубля

Себестоимость печати рубля поднялась на 32% по причине резкого роста стоимости краски, из-за обесценивания российской валюты к швейцарскому франку.

Об этом пишут "Известия".

Предприятие "Гознак", которое имеет право на изготовление денег, регулярно закупает на миллионы евро в Швейцарии краску, в Германии — специальные добавки, металлизированную нить из Италии.

Читайте: Пропагандой сыт не будешь: 70% россиян уже почувствовали экономический кризис

Так, в феврале 2015 года "Гознак" купил швейцарской компании SICPA (делает специальные защитные типографские краски, чернила для опечатывания продукции, разрабатывает системы кодировки подакцизных товаров) краску на сумму 599 тыс. франков или 40 млн рублей. Соответственно, траты "Гознака" на изготовление российской валюты за последние полгода выросли на 32%.

Однако, по словам источника с "Гознака", несмотря на резкий рост себестоимости выпуска банкнот, предприятие не собирается отказываться от швейцарской краски.

Как сообщал "Обозреватель", рубль резко упал. Столь стремительное падение российской валюты вызвано снижение суверенного кредитного рейтинга России до спекулятивного уровня международным рейтинговым агентством Moody's и продолжением падения цен на нефть на мировых рынках.