УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк рассказал, кому и на сколько повысят зарплаты и пенсии

93,7 т.
Яценюк рассказал, кому и на сколько повысят зарплаты и пенсии

В Украине будут повышаться социальные стандарты - зарплаты, пенсии и социальные выплаты. Об этом в эфире программы "10 минут с премьер-министром" в воскресенье, 30 августа, рассказал Арсений Яценюк.

Премьер отметил, что правительство искало возможности повысить эти выплаты уже с 1 сентября, и ему это удалось.

"Общий финансовый ресурс, который необходимо было найти для повышения заработных плат, пенсий и других социальных стандартов, составлял около 10 млрд гривен. И мы их нашли. В парламент вносится закон, который предусматривает увеличение социальных стандартов для почти 12 млн украинских граждан", - отметил Яценюк.

Читайте: Доходы снизились: Госстат обнародовал реальные зарплаты украинцев в июле

Он объяснил, кому на сколько больше будет платить государство.

"Начну с работников бюджетной сферы. Их около 3 млн. Учитель без категории получит дополнительно 470 грн, учитель высшей категории получит дополнительно 605 грн. Семейный врач будет дополнительно получать 453 грн, а медсестра - 304 грн. Работники социальной сферы и работники культуры также получат повышение. В частности, работники социальной сферы дополнительно будут получать 304 грн, работники культуры, например, библиотекарь - 348 грн", - сказал Яценюк.

По его словам, украинские студенты также также получат повышение стипендии. Студенты вузов I-II категорий будут дополнительно получать 112 грн, студенты, обучающиеся в вузах III-IV категории - дополнительно 95 грн. Одинокие матери после повышения в целом будут получать от 350 до 727 грн.

"Наши пенсионеры... также получат повышение пенсий. Оно будет касаться 7,5 млн украинских пенсионеров. Минимальная пенсия будет составлять 1074 грн. Люди с особыми потребностями дополнительно получат от 100 до 200 грн. Таким образом минимальная заработная плата, которая на сегодня составляет 1 218 грн, с первого сентября этого года будет составлять 1378 грн", - заявил Яценюк.

Читайте: В Кабмине зарплату чиновника в 35 000 грн назвали "не бог весть какими деньгами"

Премьер добавил, что все предприятия все форм собственности должны поднять заработную плату для своих работников.

"Не могу не обойти вопрос задолженности по зарплате. Это недопустимо, когда человек работает, а ему не отдают честно заработанные деньги. Я поручил Министерству соцполитики вместе с руководителями областных государственных администраций и правоохранительными органами немедленно созвать комиссии по погашению задолженностей в заработной плате и сделать все для того, чтобы человек, который работает, получила свою заработную плату в полном объеме. А то предприятие, которое уклоняется от выплат, должно понести как административную, так и уголовную ответственность", - добавил он.

Читайте: Ляшко назвал размер минимальной зарплаты для элементарной жизни украинца

Как сообщал "Обозреватель", министр социальной политики Украины Павел Розенко анонсировал планы по повышению зарплат и пенсий.