УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путинской России советуют готовиться к небывало суровой зиме

27,4 т.
Путинской России советуют готовиться к небывало суровой зиме

О российских суровых зимах ходят целые легенды, но самую холодную и жесткую за последнее время зиму аналитики предсказывают на 2015-2016 год.

Как сообщает издание The Fiscal Times, после непродолжительного периода отсрочки в начале года, Владимир Путин и компания вновь столкнулись с колоссальным экономическим беспорядком. Доллар задавил несчастный рубль так, что тот рухнул почти на 25% в конце мая, потянув за собой еще 11% уже в августе. Среди оптимистов и пессимистов бытует одно и то же мнение: разговоры о будущем рубля - это никчемное занятие.

Более того, реальная заработная плата (покупательная способность) россиян упала на 4,8% в июле, то есть на 9,2% по сравнению с этим же периодом год назад. Располагаемый доход на год также снизился на 2,9%. Безработица остается стабильным явлением, при этом все большее число работников не получают обещанную зарплату.

Следовательно, рецессия - в полном разгаре. ВВП России показывает самые худшие результаты в мире, опередив показатели Ирака и Венесуэлы. Отрицательный рост в 2016 году все больше и больше возможен. Экономисты Банка России подсчитали, что западные санкции снизили планку ВВП на целых 0.6% в этом году.

Читайте: У Путина определились со "светлым будущим" России на ближайшие 20 лет

Капитальные расходы в промышленном производстве и инфраструктуре продолжают падать. Отток капитала может достичь $90 млрд к концу 2015 г. Резервный фонд может исчерпаться уже в течение года. Впервые за долгое время затраты на изменение неэффективного статуса-кво - институциональной ловушки России - могут, наконец, перевесить преимущества его существования.

Спасательное законодательство в настоящее время стремится снизить нагрузку на компании национального значения, но их список намного превышает имеющийся капитал. Неясно, числятся ли "Газпром" или "Роснефть" в списке первых претендентов на помощь, но Путин пообещал, что текущим и будущим проектам поставок и зарубежным контрактам это не будет угрожать.

В связи с этим компания Baker Hughes заключила партнерство с Новосибирским государственным университетом по моделированию нефтяных мест; "Газпромнефть" развивает собственное программное обеспечение прогнозирования. Правительство, в свою очередь, старается обеспечить импортозамещающих производителей соответствующими финансовыми рычагами для успеха. Кроме того, был даже разработан законопроект, чтобы открыть крупные месторождения нефти и газа.

Читайте: Эксперты назвали условие для краха финансовой системы России

Несмотря на все это, зарубежный опыт будет и впредь играть важную роль. Компании Halliburton Sperry Drilling, C.A.T.Oil AG и Schlumberger – лишь некоторые из тех фирм, которые воспользовались ростом спроса на горизонтальное бурение в стандартных местах.

Поддержка производства и доли рынка на фоне низкого спроса и низких цен является "дежурной целью" Кремля. И, конечно, нефть и газ будут дальше течь – другого выхода нет. Но и чиновникам, и обыкновенным людям зима еще покажет всю свою суровость по полной программе.