УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подозреваемую в разворовывании средств "Родовид Банка" не отпустят из-под следствия

2,2 т.
Подозреваемую в разворовывании средств 'Родовид Банка' не отпустят из-под следствия

Апелляционный суд города Киева отменил решение судьи Печерского районного суда Ирины Литвиновой, которым прокуратуре предписывалось закрыть уголовное дело за отсутствием состава преступления в отношении подозреваемой в разворовывании средств "Родовид Банка" Галины Шепелевой. Пикантность такому решению, кроме резолюции "обжалованию не подлежит", придавал тот факт, что Литвинова выступала в производстве лишь следственным судьей, то есть дело де-факто было закрыто по жалобе адвокатов на бездействие прокуратуры, так и не попав в суд первой инстанции. Об этом сообщает ИнА "Українські Новини".

Сразу же после принятия такого резонансного решения с его критикой выступили многие юристы и судьи. По их мнению, судья Литвинова превысила свои полномочия, самостоятельно, не имея на это прав как следственный судья, приняв решение по сути дела. То есть, подменила собой суд первой инстанции. При этом поставив традиционную для следственных судей резолюцию "обжалованию не подлежит".

Как сообщает издание, несмотря на такую резолюцию, решение Литвиновой было оспорено Генпрокуратурой. 10 сентябрь коллегия судей Апелляционного суда города Киева под председательством судьи Ольги Ефимовой рассмотрела апелляционную жалобу старшего прокурора 1-го отдела Генпрокуратуры Андрея Попова и признала решение судьи Литвиновой не правомочным.

В ходе судебного заседания, старший прокурор Андрей Попов заявил о недопустимости принятия решения по сути дела следственным судьей. "Следствие длительное время фактически не велось по инициативе стороны защиты сначала из-за нахождения подозреваемой в международном розыске, затем - из-за ее болезни. Сроки следственных действий не превышены", - утверждал прокурор.

Адвокат Шепелевой Владислав Карасев, заявил, что новый Уголовно-процессуальный кодекс четко указывает, что нахождение в розыске или болезнь подозреваемой не является преградой для ведения следственных действий. "Обвинение должно было собирать доказательства и передавать дело в суд", - заявил он.

После совещания коллегия судей огласила резулятивную часть приговора. Суд решил ходатайство Генеральной прокуратуры полностью удовлетворить.

Читайте: Мусій розповів, як "гієни" Яценюка відновлюють старі корупційні схеми у МОЗ

Также суд постановил отказать в открытии производства по жалобе адвоката Карасева на бездеятельность уполномоченного прокурора. О чем адвокат Шепелевой просил Печерский райсуд.

По словам представителя прокуратуры, следствие в отношении Галины Шепелевой продолжается. До рассмотрения апелляции производство не было закрыто, меру пресечения в виде залога не отменено. Следствие в данный момент лишь приостановлено в связи с болезнью Шепелевой.

Подтвердил Андрей Попов и информацию о возбуждении уголовного производства по Ирине Литвиновой. "По факту принятия неправосудного решения судьей Печерского райсуда действительно открыто производство. Но я в нем не процессуальный прокурор", - сообщил он "Українським Новинам".

Как сообщает издание, 25 сентября судья Печерского райсуда Ирина Литвинова обязала прокурора снять арест с подозреваемой в разворовывании средств "Родовид Банка" Шепелевой и закрыть уголовное производство против нее.

Читайте: В Дагестане кремлевские каратели пытали женщину током, заставляя признаться в участии в вооруженном формировании

Согласно решению судьи, прокурора обязали закрыть уголовное производство на стадии досудебного расследования в связи с отсутствием в действиях Шепелевой состава уголовного правонарушения.

Согласно опубликование информации, в данный момент относительно Шепелевой проходит расследование по статье 191 (часть 5) Уголовного кодекса Украины. Ей вменяется в соучастии с мужем - экс-депутатом Александром Шепелевым - выведение средств вкладчиков "Родовид Банка" в сумме более 300 миллионов гривен на личные счета, а также присвоение средств от фиктивного ремонта офисного здания в центре Киева. Деньги были выведены из банка в 2009-2010 годах, когда в банк была заведена временная администрация во главе с Шепелевым. При этом, в то время, когда вкладчики добивались возврата денег, суммы уходили на фиктивный ремонт офиса Шепелевой в центре столицы.

Ранее сообщалось, что в ВССУ считают, что судья по делу Шепелевой превысил установленные законом полномочия.