УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: ЕС даст Кипру 10 млрд евро на борьбу с последствиями кризиса

726
СМИ: ЕС даст Кипру 10 млрд евро на борьбу с последствиями кризиса

Евросоюз выделит Кипру около 10 млрд евро для ликвидации последствий кризиса, сообщают анонимные источники на встрече министров финансов ЕС в Брюсселе.

Кипру может понадобиться до 17 млрд евро, что приблизительно составляет годовой объем островной экономики. "Разницу" острову придется изыскивать из собственных резервов. В настоящее время обсуждается вопрос ввода дополнительных налогов на депозиты местных банков, пишет РБК.

Программа финансовой помощи Кипру сопряжена с рядом "чувствительных" вопросов, включая известный статус Кипра как налогового пристанища. В связи с этим государства еврозоны хотят, чтобы "богатые предприниматели и компании, которые хранят средства на счетах в банках республики, также разделили бремя финансового спасения Кипра".

В начале марта министры финансов стран-участниц еврозоны и власти Кипра договорились о совместном противодействии существующим схемам по отмыванию денег в банках республики.

Ранее на этой неделе глава еврогруппы (объединения министров финансов 17 государств ЕС) и министр финансов Нидерландов Йерун Дейсселблум также заявил в парламенте своей страны, что размер вливаний ЕС в островную экономику составит около 10 млрд евро.