УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В крупнейшем тендере на добычу украинского газа цены завысили в 2,5 раза – Крулько

8,8 т.
Газ

Стоимость буровых работ в крупнейшем в истории электронных закупок тендере по добыче газа завышена на 150%, то есть, в 2,5 раза.

Об этом заявил народный депутат от "Батьківщини" Иван Крулько, сообщает "Цензор.Нет".

Отмечается, что во время слушаний Комитета ВР по вопросам топливно-энергетического комплекса на тему: "20 млрд куб. метров природного газа собственной добычи в 2020 году - как это сделать ПАО "Укргаздобыча"?" нардеп отметил высокие цены в данном тендере.

Читайте: Эксперт: сезонное подорожание газа для промышленности продлится минимум 2 месяца

"При стоимости бурения украинскими компания в 12 тыс. грн за 1 м в условиях тендера заложена стоимость 30 тыс. грн", - сказал Крулько

Также, по словам депутата, руководство "Укргаздобычи", ссылаясь на необходимость оперативного и эффективного бурения, заложило такие условия тендера, что принять в нем участие смогут только иностранные компании.

"Вместо того, чтобы хотя бы часть этих средств направить на модернизацию ГТС Украины, изношенную более чем на 75%, руководство компании вообще пытается оставить без работы большинство отечественных газодобывающих компаний. А ведь только в филиале самой "Укргаздобычи" - "Укрбургазе" простаивают 10 станков, которые можно было бы прямо сейчас запустить", - отметил народный депутат.

Крулько подчеркнул, что речь идет не только о непрофессионализме руководства "Укргаздобычи", но и о явном личном интересе определенных лиц.

Читайте: Как выглядит "хатынка" министра Насалика: видео с дрона

Как сообщал "Обозреватель", министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что Украина не должна судиться с Россией из-за газовых месторождений в аннексированном Крыму.