УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Повышение тарифов на "коммуналку" пока отложили

107,4 т.
Повышение тарифов на 'коммуналку' пока отложили

Правительство нашло вариант, как не поднимать ЖКУ. Более того, коммунальным предприятиям компенсируют разницу в тарифах до начала отопительного сезона.

Об этом в среду, 23 сентября, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе заседания Кабинета министров.

"Вы предложили внести в Кабмин постановление о распределении финансового ресурса с частичной компенсации цен и тарифов. Надо объяснить, что у нас было два варианта: первый вариант, в связи с ростом курса доллара в начале текущего года, это фактически был первый квартал, перевести это на карманы граждан. То есть еще повысить тарифы и этим компенсировать рост курса доллара. Мы на это не пошли. Правительство нашло 5,6 млрд гривен на то, чтобы не повышать тарифы для граждан страны. Это дает возможность закрыть задолженности за потребленное тепло, газ, воду, электрическую энергию исключительно средствами государственного бюджета, а не перекладывать это на расходы домохозяйств", - заявил Яценюк.

Читайте: К октябрю субсидии будут начислены всем нуждающимся - эксперт

"Надо это постановление сегодня принять по ускоренной процедуре и срочно обязать все ОГА, и соответствующие теплоснабжающие компании, и энергетические компании, и водопроводные, провести соответствующие расчеты, чтобы мы могли закрыть эти задолженности до начала отопительного сезона. И я прошу Минфин вместе с ОГА, Геннадий Георгиевич (Зубко. – Ред.), вы возглавляете эту работу, постановление эту быструю подписать и завершить систему расчетов ", - добавил премьер.

Как сообщал "Обозреватель", эксперты рассказали, почему Кабмин отказывается снижать тарифы для населения.