УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские банки открывают отделения в Крыму и готовы скупать активы украинцев

9,0 т.
Российские банки открывают отделения в Крыму и готовы скупать активы украинцев

Украинские банки, которые работают в Крыму, получают предложения продать активы и ищут возможности пристроиться на финансовом рынке полуострова. От российских финучреждений, готовых приобрести кредиты банка и российских финансовых организаций начали приходить письма с предложениями перепродать активы компаний или часть кредитов - сообщает председатель правления Укргазбанка Сергей Мамедов, передают Вести.

"От коллекторских компаний и российских финансовых компаний к нам поступило несколько предложений о покупке крымских активов. Но на данном этапе они не подкреплены документально, поэтому мы их предметно не рассматривали. Но когда получим документы с конкретными цифрами, подадим их в Минфин и будем ожидать его ответа", — рассказал Мамедов.

Читайте: Коломойский продает россиянам "дочку" "Приватбанка"

В ПриватБанке тоже рассказывают о подобных предложениях – российские финансисты предлагают приобрести отдельные крупные займы банков на полуострове, рассказал источник в ПриватБанке.

Однако продавать активы в ПриватБанке не намерены – сообщает пресс-секретарь Приватбанка Олег Серьга.

"Мы и еще несколько банков недавно подали местным властям Крыма заявки на получение разрешений на работу на полуострове. Но возобновим свою работу там не раньше, чем появится специальный банковский закон России для финучреждений и соответствующее разъяснение Нацбанка", — сказал Серьга.

Читайте: Межбанк открылся подорожанием доллара до 11,60 грн

О начале деятельности в Крыму заявил Российский национальный коммерческий банк (РНКБ): 100% его акций принадлежит Банку Москвы, входящему в группу ВТБ. Об этом сообщил заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Герберт Моос.

"Украинское законодательство не позволяет банкам иметь филиалы за рубежом, а поскольку Крым стал российский территорией, у ВТБ есть большая регулятивная неопределенность в отношении филиалов нашего украинского банка в Крыму. Поэтому мы приняли решение о выходе из наших филиалов к Крыму", — заявил Моос.

Читайте: Нацбанк прогнозирует, что инфляция в Украине может достигнуть 15,7%

В УкрСиббанке сообщают, что намерены подстроиться к российскому законодательству и продолжить работу на полуострове. Об этом заявил заместитель председателя правления УкрСиббанка Константин Лежнин.

"В понедельник Госдума РФ приняла закон "Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период". Документ определяет особенности работы до 1 января 2015 года. Сейчас изучаем его, но поскольку законодательство России заметно отличается от украинского, нам потребуются разъяснения Нацбанка. Мы заинтересованы продолжать свою деятельность в Крыму, во вторник, например, на полуострове работали все 23 наших отделения", — сказал Лежнин.

Читайте: Аэропорт "Симферополь" стал российским еще до "референдума"

Подобную позицию занял банк "Финансы и Кредит". Директор центра розничного бизнеса банка "Финансы и Кредит" Алексей Руднев выразил готовность увеличить объемы операций в российской валюте.

"Мы и раньше обслуживали рублевые счета: их открывали как субъектам хозяйствования, так и населению — предлагаем людям по 12-месячному вкладу 10% годовых. Хотя, стоит признать, что доля вкладов в российской валюте у нас небольшая. Но когда возникает необходимость увеличить объем операций в рублях, мы их приобретаем у коллег, это не проблема", — отметил он.

Читайте: Нацбанк прогнозирует, что инфляция в Украине может достигнуть 15,7%

В то же время первый зампред ЦБ РФ Алексей Симановский заявил, что в полуострове будуть работать шесть украинских банков, передают ИТАР-ТАСС.

"Там есть украинские банки, которые говорят о том, что они будут работать в Крыму. Их шесть, если я помню. Есть закон, который дает несколько возможностей работы в регионе - через создание дочки или оформление нового банка. В какой форме это будет сделано, это вопрос и тех возможностей, которые им предоставит украинское законодательство", - сказал Симановский и добавил, что крымские банки нуждаются в докапитализации.

Напомним, УкрСиббанк заявлял, что не намерен закрывать отделения в Крыму и готов открыть российский филиал.