УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киев захлестнула волна фальшивых долларов

25,2 т.
Доллар

В Киеве участились случаи поступления в оборот фальшивых долларовых купюр. Кроме того, мошенники начали подделывать не сотенные банкноты, что случается довольно часто, а $20.

Об этом сообщает UBR.

Опрошенные банкиры пока не обладают точно статистикой изъятия поддельных банкнот, но они отметили, что количество иностранных фальшивок в Украине растет из года в год.

"Конкретно о появлении мелких фальшивок сейчас не скажу. Не встречал такого. Но точно знаю, что случаи подделывания валют участились еще с момента введения ограничений и появления черного рынка три года назад. С тех пор количество фальшивок не снижалось, а только росло", — отметил советник председателя правления АБ "Экспресс-Банк" Андрей Львов.

По словам финансиста, подделываются различные виды валют, а также золотые слитки, что свидетельствует о масштабировании "фальшивого" бизнеса.

Читайте: "Фантики" вместо долларов: эксперт объяснила, как отличить фальшивые купюры от настоящих

"Фальшивки по валюте были всегда. В основном по крупным купюрам. Поддельные гривни тоже чаще встречались в номинале 200 и 500 гривен. Но все вопросы по фальшивкам — это не к банкирам. В банковские обменки редко попадают поддельные деньги. Если бы это шло через обменный пункт банка, тогда включается своя процедура, а информация поступает, фиксируется по системе и на уровне Национального банка", — отметил руководитель розничного бизнеса "АгроКомБанка" Игорь Львов.

Фальшивомонетчики пытаются избегать официальных обменных пунктов и касс, утверждают эксперты. Ведь в случае выявления подозрительной купюры, кассир обязан ее изъять и уведомить правоохранителей. Разбирательство может закончиться, согласно украинскому законодательству, семью годами лишения свободы.

Поэтому фальшивки сбывают на черном рынке при обмене без проверок на детекторах подлинности денег.

"С рук на улице много продают. Также можно напороться на подделки через частные объявления в интернете. Были случаи втиснуть подделки в магазинах с дорогими товарами, под предлогом отсутствия гривни и отсутствием времени на поиски обменных точек", — предупредил Андрей Львов.

Читайте: НБУ назвал купюры, которые подделывают чаще всего

Особенно возрастает вероятность приобрести мимо банков поддельные купюры в ажиотажные периоды повышенного спроса на доллары, когда в банках их сложно найти. Ажиотажный скачек на черном рынке наличного доллара неделей ранее, вполне мог толкнуть на сбыт партии фальшивок дельцов из "ЛНР" и "ДНР", предполагают финансисты.

Они отмечают, что фальшивомонетчики будут процветать пока на официальном валютном рынке действуют ограничения, как по суммам приобретаемой валюты, так и по наличию 2% сбора в Пенсионный фонд с обменных операций. Все это толкает граждан к покупкам на черном рынке вне банков.

Хотя попасть на покупку фальшивой валюты даже в кассе банка также возможно. Единично такие случаи встречаются. Но это скорее, претензия не к банку, а к недобросовестным кассирам, пытающимся сбыть доллары либо в личных интересах, либо прикрывающего свою же оплошность.

В ажиотажные периоды одним из признаков того, что в обменном пункте пытаются продать некачественные доллары (поддельные, сильно потертые, надорванные, обписанные) является небольшой спред между курсами покупки и продажи. Иногда он может составлять даже одну копейку. В стабильные и спокойные периоды на валютном рынке этот признак не работает, так как все банки работают на минимальной марже.

Читайте: Вечные деньги: эксперты назвали топ-8 стран, перешедших на пластиковые купюры

"Если в банке хорошая служба безопасности, которая контролирует сеть своих обменок, случаи подделок там не встречаются. Но если в банке подразделение безопасности относится к работе ради "галочки" сеть остается бесконтрольной, случаи напороться на фальшивую купюру, могут быть", — отметил эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", банкиры предупредили о том, что в Украине начали массово подделывать золотые слитки и памятные или инвестиционные монеты.