УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новый кредит МВФ не поправит финансы обычных украинцев - Клименко

5,6 т.
Новый кредит МВФ не поправит финансы обычных украинцев - Клименко

Из обещанных МВФ $17,5 млрд. Украина в лучшем случае получит $6-8 млрд. в 2015 году, и те уйдут на возврат предыдущих кредитов и растворятся в банковском секторе. Стабилизации курса гривны и улучшения материального благополучия украинцев за счет кредита МВФ ожидать не стоит, утверждает Александр Клименко, экс-министр, основатель инициативы "Восстановление Донбасса" на своей странице в Facebook.

Даже если будут проведены более чем болезненные для украинцев реформы, не факт, что страна получит обещанные фондом средства в полном объеме. По словам Александра Клименко, украинское правительство в 2014 году уже пошло на жесткие условия МВФ, но из обещанных $17,4 млрд. была выделена только треть - $4,6 млрд. Для получения этих средств правительство ослабило курс гривны, "заморозило" зарплаты и пенсии, повысило тарифы на ЖКХ на 40-60%.

При этом, куда именно ушли средства МВФ непонятно, ведь гривна фактически уже преодолела отметку в 30.

Александр Клименко обращает внимание, что если предыдущая программа МВФ stand-by – это целевые кредиты, то новая - EFF (Extended Fund Facility) - это кредиты, которые выдаются заемщикам со структурными негативными изменениями в экономике.

Читайте: В МВФ рассказали, когда займутся украинским вопросом

"По сути, украинское правительство признало, что страна находится на грани дефолта", - пишет политик.

Чтобы получить новый кредит, Украине придется повысить пенсионный возраст, пойти на более серьезное увеличение тарифов ЖКХ – от 60% до 260%, повысить налоги на зарплаты свыше 15 тысяч гривен.

При этом гарантии, что и новый кредит будет дан Украине в полном объеме, нет. По мнению Александра Клименко, в лучшем случае Украина получит $6 - 8 млрд. от МВФ в 2015 году. Эти средства фактически будут потрачены на возврат старых долгов.

"$4 млрд. сразу же уйдет на погашение внешней задолженности предыдущих лет. По сути, Украина берет новый кредит, чтобы отдать предыдущие. Остаток же средств МВФ пойдет на "пополнение золотовалютных резервов, докапитализацию банков и поддержку Фонда гарантирования вкладов". Иными словами, все в ту же "черную дыру" коррупции, которая сегодня процветает как никогда на банковском рынке. Что получат от кредита МВФ реальный сектор экономики и граждане? Ноль…", - пишет Александр Клименко.

Читайте: Экономист назвала три причины, почему руководству МВФ не стоит верить Кабмину Яценюка

Политик признает, что на текущий момент без кредитов МВФ Украине не выжить. Но если европейские партнеры действительно хотят помочь Украине, то целесообразно списать долги прошлых лет и дать возможность направить новый кредит на развитие экономики.

"Иначе мы так и будем двигаться по замкнутому кругу, тратя энергию и ресурсы лишь на выживание. Украина, принимая текущие условия МВФ, попросту предает свой образованный средний класс! И, что самое страшное, еще несколько поколений украинцев будут жертвовать своим материальным благополучием, чтобы страна расплатилась за взятые сегодня кредиты! ", - резюмирует Александр Клименко.

Чтобы изменить ситуацию, по мнению политика, необходимо перезапустить реальный сектор экономики: максимально оперативно принимать меры по стимулированию внутреннего рынка, концентрировать государственную поддержку на наукоемких производствах, инвестировать в строительство крупных инфраструктурных проектов, таких как дороги, жилая недвижимость, альтернативная энергетика. По самому оптимистичному сценарию, на восстановление экономики понадобиться от 4 до 7 лет.