УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Деньги Лазаренко: Минюст заплатит почти $1 млн в интересах Украины

8,9 т.
Деньги Лазаренко: Минюст заплатит почти $1 млн в интересах Украины

Для того чтобы Украина не платила проценты за неполученные деньги осужденного в США экс-премьер-министра страны Павла Лазаренко Министерство юстиции Украины 11 сентября 2015 года заключило с международной юридической фирмой "Holland & Knight LLP" на сумму $ 810 тыс. для представительства интересов государства в деле по иску компаний "Universal Trading & Investment Co, Inc" ("ЮТИКО ") и "Foundation Honesty International, Inc." к Генпрокуратуре, Минюсту и государству Украина.

Тендер согласно распоряжению Кабмина был проведен по переговорной процедуре, поскольку закупка юридических услуг связана с защитой прав и интересов государства, сообщают "Наші гроші".

Отмечается, что "ЮТИКО" и "Foundation Honesty International, Inc." еще в 1998 году были наняты Генпрокуратурой для сбора доказательств для ареста оффшорного имущества Павла Лазаренко, Петра Кириченко, а также руководителей ЕЭСУ. Эти компании должны были получить 12% имущества, которое было незаконно отнято у Украины в качестве компенсации за установление местонахождения Лазаренко, замораживания его активов и помощи в возвращении украденного у государства имущества.

Читайте: США продали имение Лазаренко за $5 миллионов

В ноябре 2010 года эти компании подали в Окружной суд штата Массачусетс (город Бостон, США) иск против государства Украина, Минюста и Генпрокуратуры. Основанием для этого иска стала невыплата Украиной процентов компенсации.

Также сообщается, что в ноябре 2014 года суд в Вашингтоне разделил $150 млн Лазаренко между США и банком "Еврофед", который был основан экс-премьером в Антигуа. На остальные от $250 млн, которые заморожены на счетах в Гернси и Швейцарии, также претендует правительство США.

Первоначально сумма иска составляла около $422 млн. Позже суд поддержал большинство аргументов украинской стороны, отклонил шесть из семи пунктов исковых требований. Согласно вердикту суда компании "Foundation Honesty International, Inc." было отказано в праве считаться истцом по этому делу. Сейчас общая сумма иска составляет около $32,4 млн.

Фирма "Holland & Knight LLP" представляет Украину в этом деле с 2013 года.

Читайте: Агент ФБР рассказал о "связях" Тимошенко и Лазаренко. Видеофакт

Как сообщал "Обозреватель", ранее заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько заявил, что Департамент юстиции США готов вести переговоры о возврате в Украину активов Лазаренко.