УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Уголь из ЮАР в Украину поставляла фирма с уставным капиталом в 2 фунта стерлингов и "корнями" в Конча-Заспе

18,1 т.
Уголь из ЮАР в Украину поставляла фирма с уставным капиталом в 2 фунта стерлингов и 'корнями' в Конча-Заспе

Поставщик южноафриканского угля, фирма Steel Mont Trading Ltd, отказался от подписания дальнейших соглашений с "Укринтерэнерго" из-за возбуждения Генеральной прокуратурой Украины уголовного дела по факту сделки.

Британский трейдер мотивирует свои действия репутационными рисками, связанными с возбуждением Генеральной прокуратурой Украины уголовного дела о закупках южноафриканского угля государственным предприятием "Укринтерэнерго". При этом много говорится о том, что топливо отказались поставлять южноафриканцы, хотя речь, в действительности, идет о фирме с сомнительной репутацией, к ЮАР отношения в реальности не имеющей.

"Обозреватель" попытался разобраться, что представляет собой "прозрачный трейдер", как его на днях охарактеризовал министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

Читайте: Яценюк попросил СБУ выяснить, кто стоит за переделом угольного рынка

В частности, данные официального сайта компании www.steelmont.co.uk свидетельствуют, что Steel Mont Limited Ltd зарегистрирована в Великобритании и находится в торговом бизнесе с 1993 года. Также сообщается, что компания занимается логистикой и торгует металлом, ферросплавами, строительными материалами, углём, коксом, химикатами, минеральными рудами, удобрениями, сельскохозяйственными товарами и горно-металлургическим оборудованием.

Однако данные государственного британского реестра говорят о том, что основным видом деятельности Steel Mont Trading Ltd в Англии является только оптовая торговля металлами и металлическими рудами.

Согласно информации из британского реестра, уставной капитал британского трейдера состоит всего лишь из 2 фунтов стерлингов.

С 18 марта 2014 года директором компании является Хардип Бери.

В открытом on-line сервисе предоставления корпоративной информации о британских компаниях www.opencompany.co.uk о Хардипе Бери содержатся данные о том, что он проживает в Украине и Индии, по национальности – индиец, является одновременно секретарем и директором в компании Selebrem Trading Limited и руководит ещё двумя – Ultratest Systems Limited и Steel Mont Trading Ltd.

Юридический адрес всех трех компаний один и тот же – Link House, 553 High Road Wembley, Middlesex HA0 2DW, England.

Но более примечательным является то, что фактическим местом нахождения Selebrem Trading Limited является квартира 124 в доме № 125а по улице Горького в Киеве.

Кроме того, по данным "Обозревателя", сам Бери проживает в поселке Конча-Заспа, причем в одном из его самых элитных домов.

Сайт компании Steel Mont Trading Ltd регистрировался в Украине. Программисты "Обозревателя" установили, что IP адрес сервера, на котором размещен домен, имеет украинскую "прописку" – 92.60.186.13 (Ukraine, Kiev City, Kiev).

Читайте: Украине придется выкупить антрацит у террористов - эксперт

Кроме того, представительство Steel Mont Trading Ltd в Украине, согласно информации на сайте компании, находится по адресу: г. Киев, ул.Саксаганского, 120, комната 601. Указан и контактный телефон, но корреспонденты "Обозревателя" не смогли по нему дозвониться. У представительства нет украинского электронного адреса, только британский.

С другими фактами, свидетельствующими о фиктивности фирмы-поставщика, можно ознакомиться в материале "Обозревателя" "Скандал с углем из ЮАР: директор и хозяин сомнительной фирмы живет в Конча-Заспе".