УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крупнейший украинский производитель легковых авто стал убыточным по итогам 2014 года

3,0 т.
Крупнейший украинский производитель легковых авто стал убыточным по итогам 2014 года

Крупнейший украинский производитель легковых автомобилей Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ), входящий в крупнейшую корпорацию "УкрАВТО", в 2014 году получил чистый убыток 260 тыс. грн, против чистой прибыли в 48,6 млн грн в предыдущем году.

Об этом говорится в сообщении предприятия в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, передает УНИАН.

При этом показатель выручки предприятия за отчетный период не указывается.

Согласно сообщению, общее количество активов предприятия за прошедший год практически не изменилось и составляет 108,6 млн грн. Текущие обязательства составили 280 млн грн, а долгосрочные обязательства – 1,550 млн грн.

Читайте: Нацбанк отстранил налоговых должников от валюты

Суммарная дебиторская задолженность завода за 2014 год сократилась почти в два раза - до 1,574 млн грн.

В 2014 году Запорожский автомобилестроительный завод сократил производство почти в 2 раза - до 12,779 тыс. единиц. Прибыль завода в 2014 году составила 48,582 млн грн.

В январе 2015 года "ЗАЗ" не произвел ни одного автомобиля. По словам руководства завода, из-за сложной экономической ситуации в стране возобновление производства на "ЗАЗ" в ближайшее время не ожидается.

Читайте: Гонтарева назвала курс доллара по совместным оценкам НБУ и МВФ

Для справки. Запорожский автомобилестроительный завод ("ЗАЗ", г. Запорожье) - крупнейшее автомобилестроительное предприятие Украины с полномасштабным производством автомобилей, комплектующих, штамповкой, сваркой, окраской, сборкой. Предприятие входит в корпорацию "УкрАВТО".

Корпорация "УкрАВТО" является генеральным импортером и официальным дилером более 20 автомобильных брендов, обладает полным циклом собственного производства. Корпорация владеет контрольным пакетом акций ЗАО "ЗАЗ", польского автозавода FSO. В структуру корпорации входит более 400 автосервисных предприятий во всех городах Украины.