УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нардеп рассказала, какие тарифы на газ заложены в меморандуме между Кабмином и МВФ

89,2 т.
Нардеп рассказала, какие тарифы на газ заложены в меморандуме между Кабмином и МВФ

Цена на газ для населения будет повышена ориентировочно до 3,60 грн/куб.м за первые 200 кубометров в месяц или 2400 кубометров в год (50% от рыночной цены) и 7,18 грн/куб.м (100% от рыночной цены) за каждый последующий кубометр. Такие тарифы заложены в меморандуме между Кабмином и МВФ.

Об этом заявила нардеп от "Самопомощи" Виктория Войцицкая, передают Украинские новости.

В 2016 году тарифы должны вырасти до 75% от рыночной цены (предварительно - 5,38 грн за кубометр), а в 2017 - до 100% (предварительно - 7,18 грн за кубометр), добавила она.

Газ для населения подорожает ориентировочно с 1 апреля.

Войцицкая отметила, что этим же меморандумом предусмотрены дополнительные 12,5 млрд гривен на компенсацию малообеспеченным гражданам этой цены на газ.

Читайте: Эффект "домино": рост тарифов на газ и тепло ударит по ценам на продукты

Министр социальной политики Павел Розенко в свою очередь заявил, что в связи с повышением тарифов вырастет и количество тех, кто претендует на субсидии. "Их количество может вырасти до приблизительно 4,5-5 млн", - сказал министр.

Он признал, что есть риск того, что люди просто перестанут платить за услуги ЖКХ, и добавил, что именно для избежания роста количества неплательщиков Кабмин намерен упростить процедуру предоставления субсидий.

Войцицкая также подчеркнула, что меморандум также предусматривает увеличение закупочной цены на газ собственной добычи "Укргаздобычи" в 3,55 раза до примерно 1 300 гривен за тыс. куб м.

Читайте: В "Нафтогазе" раскритиковали обнародованную Минэкономики среднюю цену импорта газа

Как сообщал "Обозреватель", глава Национального банка Валерия Гонтарева заявила, что тарифы на газ вырастут в среднем на 280%, а на тепло - на 66%.