УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ликбез от ГФС: как отказаться от упрощенного налогообложения

5,3 т.
Ликбез от ГФС: как отказаться от упрощенного налогообложения

Заявление об отказе от упрощенной системы налогообложения физическими лицами-предпринимателями-плательщиками (ФЛП) единого налога подается в территориальный орган Государственной фискальной службы Украины по месту налогового адреса налогоплательщика - физического лица.

На это в своем разъяснении относительно подачи заявления ФЛП об отказе от упрощенной системы налогообложения, обращает внимание ГФС, сообщает "Закон и Бизнес".

В соответствии со ст. 298 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755-VI с изменениями и дополнениями для отказа от упрощенной системы налогообложения субъект хозяйствования не позднее, чем за десять календарных дней до начала нового календарного квартала (года) подает в контролирующий орган заявление. Формой заявления о применении упрощенной системы налогообложения, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 20.12.2011 № 1 675 "Об утверждении порядка подачи заявления о применении упрощенной системы налогообложения", предусмотрено и отказ от упрощенной системы налогообложения с указанием причин отказа от нее.

Читайте: Не сошлись во мнениях: почему власти Украины тянут с налоговой реформой

Согласно вышеуказанной статье НКУ, заявление об отказе от упрощенной системы налогообложения ФЛП подается в контролирующий орган в один из следующих способов:

- лично налогоплательщиком или уполномоченным на это лицом;

- направляется по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения;

- средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством.

Читайте: Яресько назвала единственный способ решения проблем с налогами

Налоговым адресом налогоплательщика-физического лица признается место его проживания, по которому он берется на учет как налогоплательщик в контролирующем органе. Налогоплательщик-физическое лицо может иметь одновременно не более одного налогового адреса (п. 45.1 ст. 45 НКУ).

Как сообщал "Обозреватель", с начала 2015 года налогоплательщики, которые применяют упрощенную систему налогообложения, уплатили в бюджет почти 8,8 млрд грн единого налога, из которых 1,3 млрд грн было уплачено в октябре.