УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин сделал шаг для внедрения водительских удостоверений европейского формата

5,8 т.
Кабмин сделал шаг для внедрения водительских удостоверений европейского формата

Кабинет министров Украины одобрил план имплементации Директивы 2006/126/ЕС Европейского парламента об удостоверение водителя. Положения директивы должны быть имплементированы в Украине до ноября 2017 года.

Об этом сообщается на сайте Кабинета министров Украины.

Согласно документу, вводятся единые для всех государств-членов ЕС положения относительно выдачи национальных удостоверений водителя для обеспечения взаимного признания удостоверений водителя, что будет способствовать дальнейшему упрощению свободного перемещения граждан между государствами-членами ЕС.

Читайте: Депутаты ликвидировали разрешительные центры и упростили условия ведения бизнеса в Украине

Документом утверждается техническое описание европейского образца удостоверение водителя, регулируются вопросы размещения в нем микрочипа, устанавливаются требования к подготовке претендентов на получение удостоверения водителя, условия выдачи удостоверений водителя (возрастные и квалификационные), их периодической замены.

Также, будут единые для всех стран сроки медосмотров для водителей, единые требования по базовой квалификации и подготовке лиц, которые принимают экзамены на право управления транспортными средствами, а также требования к экзаменам на право управления транспортными средствами.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине вводят новые автомобильные номера европейского типа. Еще в октябре 2014 года в ГАИ анонсировали выдачу новых автомобильных номеров европейского типа.