УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты объяснили, почему Украина может не обойтись без "Газпрома"

4,5 т.
Эксперты объяснили, почему Украина может не обойтись без 'Газпрома'

Правительство Украины не исключает закачки на зиму не только европейского, но и российского газа. Но в ближайшие годы Киев хочет вообще отказаться от закупок голубого топлива за рубежом. Независимые эксперты предостерегают, что эти планы могут сорваться из-за недостатка финансирования, и советуют сосредоточиться на диверсификации источников газоснабжения.

Об этом сообщает DW.

Курс на отказ от импорта

Во вторник, 21 июня, "Нафтогаз Украины" начал принимать ценовые предложения по открытым торгам с уменьшением цены (редукцион) на закупку природного газа внутренней добычи. На первом этапе планируется закупить до 200 млн кубометров добытого в июле газа. В официальном сообщении "Нафтогаза" сказано, что предельная цена не превысит 4504 грн (около $180) за тысячу кубометров. Этот механизм закупки нацелен на повышение конкуренции и увеличение добычи газа в стране.

20 июня министр топлива, энергетики и угля Украины Игорь Насалик заявил, что его ведомству поставлена задача увеличить внутреннюю газодобычу на 6-6,5 млрд кубометров в год. Согласно разработанной в министерстве программе, через 4,5 года Украина должна полностью прекратить импорт голубого топлива.

Читайте: Гройсман объяснил, как "Газпром" втянул Украину в кабалу в 2009 году

Помимо увеличения внутренней добычи, для этого планируется запуск двух энергоблоков на Хмельницкой АЭС и осуществление целого ряда мероприятий в области энергосбережения. "Сейчас мы потеряли 11,5 млн кубов газа на нагрев воздуха (из-за отсутствия теплоизоляции домов. — Ред.)", — посетовал министр.

В ожидании выгодного предложения

В этом году украинское правительство не исключает возобновления закупок газа у России для создания запасов на зиму. Без него Украине удавалось обходиться с ноября минувшего года. Но в начале июня премьер-министр Владимир Гройсман не исключил, что может направить полмиллиарда долларов кредита Всемирного банка на закупки у "Газпрома".

Вице-премьер Владимир Кистион в интервью украинским СМИ уточнил, что это возможно только в случае, если "Газпром" сможет сделать Киеву выгодное предложение. Тогда, предположил Кистион, Украина могла бы закупить в России 3-5 млрд кубометров газа.

Против газового бизнеса с Россией выступают сторонники экс-премьера Арсения Яценюка. Депутат от его фракции "Народный фронт" Михаил Хмель заявил журналистам в кулуарах парламента, что считает нецелесообразным покупать газ у страны "продолжающей войну против Украины". Хмель призвал развивать "огромный потенциал" импорта газа из стран Европейского союза.

Читайте: "Газпром" хочет вернуть для "Нафтогаза" принцип "бери или плати"

Неизбежность закупок у России

Однако вице-премьер Кистион напомнил, что нынешнее правительство приняло постановление об ограничении закупки газа у одного поставщика 50% общей потребности. Кистион также указал, что правительство обязано "обеспечить стабильное прохождение отопительного сезона, комфортные условия проживания гражданам и достаточное количество энергоресурсов для украинской экономики".

Однако эксперты отрасли уверены, что по крайней мере в этом году Киеву не обойтись без закупок газа у России. Чтобы спокойно перезимовать, Украине нужно накопить в подземных газохранилищах (ПХГ) 16-17 млрд кубометров газа, объяснил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Сейчас, по официальной информации, накоплено лишь около 9,5 миллиардов. "Для закачки в ПХГ недостающего объема необходимы миллиарды долларов, которых у "Нафтогаза Украины" нет. Но газ все равно придется покупать у России, потому что там более низкая цена", — констатирует эксперт. И добавляет, что цена, которую "Газпром" предлагал во втором квартале, была даже ниже цены добываемого на Украине газа — $177 за тысячу кубометров. Марунич не исключил, что "Нафтогаз" заключит контракт с "Газпромом" в третьем квартале этого года.

"На фоне роста мировых цен на нефть на спотовых рынках Евросоюза наметилась тенденция к подорожанию газа. Я не исключаю, что надежды Киева купить газ в ЕС в третьем квартале по более привлекательной цене окажутся тщетными", — предупредил эксперт.

Читайте: Умерьте аппетиты: требования "Газпрома" к "Нафтогазу" в Стокгольмском суде могут перевалить за $33 млрд

Диверсификация — единственный выход

Проблема закачки газа на зиму в ПХГ не только украинская, но и Евросоюза, отметил глава Бюро комплексного анализа и прогнозирования Сергей Дяченко. Ведь закачанное в подземные газохранилища топливо используется во время пиковых нагрузок в период зимних холодов еще и для удовлетворения потребностей соседних восточноевропейских стран. "Я думаю, что при посредничестве ЕС будет найден компромисс, и Украина закупит в этом году небольшие объемы российского газа", — полагает Дяченко.

А вот по поводу планов правительства отказаться в ближайшие годы от импорта газа у эксперта серьезные сомнения. Он не уверен, что за считанные годы удастся резко увеличить внутреннюю добычу голубого топлива, которая не получала должного финансирования в течение десятилетий. Меры по энергосбережению, констатирует Дяченко, также требуют вложения значительных средств, которых у властей нет.

Таким образом, у Киева остается только путь диверсификации источников газоснабжения, уверен эксперт. "Это возможно, если нарастить реверсные закупки в странах Евросоюза. Приведение словацкой газотранспортной системы в соответствие критериям Третьего энергопакета ЕС решило бы все проблемы. Но этому пока мешает позиция словацкой стороны и отчаянное сопротивление "Газпрома", — подвел итог Дяченко.