УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В НБУ выяснили причину убытков украинских банков

6,9 т.
В НБУ выяснили причину убытков украинских банков

С начала 2015 года украинские банки получили убытки в сумме 80,9 млрд гривен. К значительным отрицательным результатам банковского сектора привело повышение объемов отчислений в резервы на возможные потери от активных операций. Что в свою очередь было вызвано ухудшением качества кредитного портфеля из-за внешних шоков.

Об говорится в очередном выпуске Бюллетеня Национального банка Украины.

"При этом убытки функционирующих банков составляли 16,2 млрд грн. В то же время 80% убытков было сформировано неплатежеспособными банками, в которых действуют введенные Фондом гарантирования вкладов физических лиц временные администрации", - сообщается в Бюллетене НБУ.

Читайте: Кабмин решил продать госбанк

По данным Нацбанка, основная часть убытков банковского сектора была получена неплатежеспособными банками. В целом у банков чистый комиссионный доход вырос, а общие административные расходы уменьшились.

Так, доходы банков по результатам первого квартала 2015 года составили 77,5 млрд грн и увеличились на 53,6%.

"Вместе с тем в условиях сдержанного кредитования банки модернизировали продуктовый ряд и активизировали осуществление банковских операций, предоставляли комиссионный и другие доходы", - отмечают в Нацбанке.

Как сообщал "Обозреватель", в Фонде гарантирования вкладов назвали причину массового банкротства банков в Украине. Тем не менее, несмотря на сложную ситуацию, директор ФГВФЛ призвал вкладчиков не паниковать.