УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конь не валялся: эксперт назвал пять проблем электроснабжения Крыма из России

Конь не валялся: эксперт назвал пять проблем электроснабжения Крыма из России

Для обеспечения электроэнергией Крыма из России необходимо пять вещей. О них в комментарии "Обозревателю" рассказал заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

Первая – "это кабель, который сейчас укладывает китайский кабелеукладчик". По словам эксперта, может возникнуть проблема с прокладкой кабеля, поскольку "в Керченском проливе, как правило, штормит". "По планам, которые были обнародованы еще летом, кабель должен быть уложен к концу года – но все-таки китайцы – это не наши, которые готовы ускоряться. Я не думаю, что они будут работать аврально, это опасно. Этот участок может быть закончен к весне".

Вторая проблема – создание "инфраструктуры по приему электроэнергии и распределению ее на крымской территории". Как прогнозирует Рябцев, "по поводу приема, думаю, работы будут закончены к концу года, однако по распределению – вряд ли. Поэтому фактически будет обеспечена только Керчь и территория вокруг нее".

Читайте: Блокада Крыма: журналист рассказал о "большом торге" между Киевом и Москвой

Третья проблема – создание "структуры по передаче электроэнергии с российской стороны". "Там, по-моему, и конь не валялся – там был только нулевой цикл. Не было никакой информации о том, что с той стороны они могут этот кабель к чему-то подсоединить", - заметил эксперт.

Четвертая проблема состоит в том, что "фактически электроэнергия должна поставляться с Ростовской АЭС, но для этого нужна линия электропередач до Ростовской АЭС". Как предполагает Рябцев, "скорее всего, они попробуют перебросить "ниточку", которая поставляла электроэнергию в юго-восточные области Украины, на потребности Крыма". "Но там не такие уж большие объемы – максимум, на что можно рассчитывать этой зимой, если все будет нормально с кабелем и с его подключением – 250-300 мегаватт", - пояснил эксперт.

Пятая проблема – крайняя дороговизна этих работ. "Никто не знает, во что это обойдется, но в принципе проект "Крымский энергомост" должен был быть закончен в 2018 году. Потом сроки сдвинули на 2017-й, но не факт, что найдется столько средств, чтобы это воплотить. Спецфонды госбюджета России не резиновые", - заметил эксперт.

Читайте: Маразм крепчал: в обесточенном Крыму новорожденных начали называть Светами

В этом контексте Рябцев рассказал о том, что суточная потребность Крыма в электроэнергии составляет 1000-1500 мегаватт в зависимости от погоды, около 20% обеспечивается собственными внутренними источниками. "Я думаю, они доведут эту цифру до 25% за счет внутренних источников, плюс 500 передвижных дизельгенераторов дадут еще порядка 100 мегаватт, плюс 300 из Керчи по кабелю - у них будет дефицит порядка 400 мегаватт, может, больше, если будет плохая зима".

Как писал "Обозреватель", глава НАК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук на странице в Facebook сообщил: поставки электроэнергии в Крым пока возобновлены не будут.