УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Абромавичус нашел плюсы в стремительном падении гривни

23,6 т.
Абромавичус нашел плюсы в стремительном падении гривни

Снижение себестоимости производства, обусловленное падением курса гривни, будет привлекательным для иностранных инвесторов как в контексте размещения производственных мощностей, так и в контексте организации реэкспорта.

Об этом заявил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, передает УНИАН.

"Падение гривни, конечно, негативно сказывается на большинстве бизнесменов и населения, и это очень, в принципе, чувствительная тема. Но те, кто придет сюда со своим производством, конечно, себестоимость его будет очень привлекательна даже для реэкспорта в другие страны", - сказал Абромавичус.

Читайте: В наступившем году нас ждет курс гривни в диапазоне 27 -50 грн/$

Также министр отметил, что иностранные инвесторы готовы реализовывать масштабные проекты в Украине. При этом единственной преградой для них являются военные действия на территории страны.

"Как только закончится война, военные действия, я уже вижу, что многие иностранные инвесторы готовы были бы прийти, потому что производить здесь со своим производством будет уже очень привлекательно", - сказал министр.

По словам Абромавичуса, для некоторых крупных инвесторов даже военные действия не стали преградой для реализации масштабных проектов.

Читайте: Курс гривни к доллару. Что в ближайшей перспективе?

"Есть отдельные бизнесы, которые видят перспективу в Украине, несмотря ни на что. Хороший пример - американская компания Monsanto, один из самых больших в мире производителей семян кукурузы. В Житомире они начали только что строить - уже когда началась война, военные действия, когда Крым оккупировали - завод стоимостью в 250 млн долл.", - отметил министр.

Как сообщал "Обозреватель", в понедельник, 9 февраля, Национальный банк Украины обвалил курс нацвалюты до нового рекорда – 24,95 гривен за доллар.