УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ признал проблемным банк Кремля

19,1 т.
НБУ признал проблемным банк Кремля

Национальный банк Украины признал подконтрольный Кремлю "Проминвестбанк" проблемным. Введены ограничения на снятие наличных 1000 гривен в день.

Об этом на своей странице в Facebook написал журналист Александр Дубинский.

"Банк признан правлением НБУ проблемным. Установлен граничный срок повышения капитала до 1 апреля 2016 года. В банк введен куратор, запрещены прием и пролонгация депозитов", — рассказал журналист.

Он отметил, что введены ограничения на снятие наличных 1000 грн/день и, по внутренним источника, началась работа по "выпуску" VIPов.

"Проминвестбанк" работает в Украине с 1992 года и входит в группу крупнейших финучреждений по объему активов. Основным владельцем банка является российская государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" с долей в капитале свыше 99%. ВЭБ, в свою очередь, подконтролен Кремлю.

Как ранее сообщал "Обозреватель", "Проминвестбанк" стал акционером основного поставщика Минобороны Украины — кременчугского ПАО "АвтоКрАЗ", которым через несколько структур владеет известный украинский олигарх Константин Жеваго.